Яндекс.Метрика

В Казани стартовали соревнования Всемирных студенческих игр

Официальное открытие XXVII Всемирной летней Универсиады пройдет 6 июля, в субботу, на «Казань-Арене». Начало церемонии – в 21:40. Однако сами соревнования начнутся уже сегодня, 5 июля.

В Казани сегодня стартует одно из важнейших спортивных событий года – XXVII Всемирная летняя Универсиада. Официальное открытие пройдет 6 июля, в субботу, на «Казань-Арене». Начало церемонии – в 21:40. Однако сами соревнования начнутся уже сегодня, 5 июля. До официального открытия пройдут соревнования по футболу, боксу, прыжкам в воду, синхронному плаванию, бадминтону и водному полу.

Так, в 9:00 уже начались соревнования по бадминтону и синхронному плаванию.

Российские футбольные команды встретятся сегодня с первыми соперниками. Мужская сборная сыграет против Ирландии, а женская – против футболисток из ЮАР. В рамках соревнований по водному поло российские спортсмены сыграют с канадцами.

Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля, в ней примут участие 13 тысяч спортсменов из 170 стран. Будет разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта. 

Эта Универсиада отличается тем, что к 13-ти обязательным олимпийским видам спорта было добавлено рекордное количество дополнительных. 5 видов спорта появились на Универсиаде впервые: борьба на поясах, самбо, регби-7, бокс и синхронное плавание. Также в программу включен такой вид спорта, как шахматы.

Конечно, Россия делает ставку на своих спортсменов. В состав нашей команды входят 19 олимпийских чемпионов по синхронному плаванию, художественной гимнастике, легкой атлетике, греко-римской борьбе, дзюдо, прыжкам в воду, волейболу и гребле на байдарках. Сборная России, как и положено хозяину турнира, будет представлена во всех видах спорта, которые будут на Универсиаде.

Самое большое количество наших участников – в соревнованиях по легкой атлетике (108 человек), плаванию (50 человек) и футболу (40 человек).

Проведение Универсиады положительно сказалось на развитии инфраструктуры Казани. В частности, спортивной. Был построен новый стадион «Казань-Арена», вмещающий 45 тыс. человек. Теперь это самый вместительный стадион в стране после закрытия «Лужников». На нем пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, еще год назад было построено еще 27 спортивных объектов: центр волейбола, гимнастики, бокса, настольного тенниса, гребной канал.

Логотипом Универсиады стал тюльпан, выполненный в 5-ти олимпийских цветах со звездами. Талисманом Универсиады стал котенок снежного барса с крыльями Юни. А слоган Универсиады – “U are the World”. Его можно трактовать и как «Ты – это целый мир», и как «Универсиада – это весь мир». 

Закрыть