Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Казанский собор привезут Крест апостола Андрея Первозванного

В Северной столице крест пробудет с 11 по 15 июля, затем его перевезут в Москву, Киев и Минск.

В Петербург прибудет одна из величайших святынь всего христианского мира - Крест апостола Андрея Первозванного.

Принесение Креста апостола Андрея в пределы Русской православной церкви организовано Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.

В Северной столице крест пробудет с 11 по 15 июля, затем его перевезут в Москву, Киев и Минск.

«Принесение Креста призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику – к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году», - отметили представили Фонда Андрея Первозванного.

Крест, на котором был распят апостол, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес. Его принесение в Россию приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Как рассказали «ПД» в Фонде Андрея Первозванного в Петербурге, торжественная встреча святыни в аэропорту «Пулково» с участием почетного караула и оркестра назначена на 15.00 11 июля. После этого крест перевезут в Казанский собор Петербурга. По словам протоиерея, настоятеля Казанского кафедрального собора Павла Красноцветова, для встречи креста в Северную столицу на вертолете прилетит патриарх Кирилл. Он приземлится на площадке Петропавловской крепости и к 17 часам приедет в Казанский собор, где будет отслужен молебен. В течение следующих дней до 15 июля крест будет доступен для поклонения верующих.

Стоит отметить, что апостол Андрей (родной брат апостола Петра) считается одним из небесных покровителей Петербурга. По одной из версий, Петр I при закладке Петропавловской крепости поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Т

Также в честь апостола Андрея император учредил первый российский орден, который считался высшей государственной наградой. Стягом русского флота при Петре I стал Андреевский флаг. Тем более символично, что принесение креста приходится на год 310-летия русского флота и Петербурга.

Закрыть