Яндекс.Метрика

День Достоевского с размахом отмечают в Петербурге

День Достоевского в четвертый раз отмечают в Петербурге. В северной столице пройдут уличные спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки и лекции. В районе Сенной площади молодые "достоевсковеды" расскажут о "горячих точках" романа "Преступление и наказание".

День Достоевского с размахом отмечают в Петербурге. В северной столице пройдут уличные спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки и лекции.

"По странной, но очень петербургской логике, праздник одного из самых мрачных писателей русской литературы становится ярчайшим событием петербургского лета", -  сообщили в Комитете по культуре Петербурга.

Праздник проходит в Петербурге в четвертый раз.

Символический старт празднику дали в полдень у памятника Достоевскому на Владимирской площади. Все прилегающее к площади пространство и Кузнечный переулок превратилось в уголок Петербурга второй половины ХIХ века. В исторических декорациях среди героев писателя и узнаваемых персонажей эпохи будут разыгрываться театрализованные действа, флешмобы, кукольный балаган и многое другое.

Рядом с музеем писателя состоится интеллектуальное шоу ФМД-Театра "Достоевский. Версия-4". В спектакле заняты ведущие актеры петербургских театров. Шоу пройдет дважды — в 12:30 и в 14:00. Завершится праздник возложением цветов к памятнику писателю.  

В районе Сенной площади молодые "достоевсковеды" расскажут о "горячих точках" романа "Преступление и наказание" и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений. Главными постами экскурсий станут входы в метро "Сенная площадь" и "Владимирская".  

В празднике принимают участие театры, музеи, концертные залы, библиотеки – более десяти ведущих культурных организаций города.

Свои программы к Дню Достоевского представят центральная городская детская библиотека им. Пушкина и мемориальный музей "Разночинный Петербург", Библиотека книжной графики и Библиотека Комиксов.  


Закрыть