Яндекс.Метрика

Тела шести погибших в результате крушения Ми-8 в Якутии отдали родственникам

Тела шестерых погибших в результате падения вертолета в Якутии переданы родственникам после процедуры опознания. Для остальных 18 погибших назначена генетическая экспертиза.

Тела шестерых погибших в результате падения вертолета в Якутии переданы родственникам после процедуры опознания. Для остальных 18 погибших назначена генетическая экспертиза.

Вертолет Ми-8 компании "Полярные авиалинии" разбился 2 июля в Усть-Янском районе Якутии. На борту были 25 пассажиров и три члена экипажа. Выжил весь экипаж и один из пассажиров - 17-летний юноша. В числе погибших - 11 детей.

Пострадавшие были эвакуированы самолетом МЧС в Якутск, сейчас все четверо находятся в больнице.

Место происшествия находится на высоте 650 метров, на склоне горы высотой 772 метра. Столкновение вертолета с горой произошло хвостовой опорой и колесами основного шасси, с большим углом тангажа (след от передней стойки шасси на склоне горы не обнаружен). После столкновения вертолета с горой возник пожар, во время которого выгорела значительная часть конструкции воздушного судна.

В ходе осмотра места катастрофы следователи нашли "черный ящик" и речевой самописец. Они переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета.

Накануне в Якутии был объявлен траур по погибшим. Президент республики Якутия Евгений Борисов подписал указ об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.Сумма единовременной выплаты составит 1 млн рублей. Также городская администрация выделит по 100 тыс. рублей на организацию похорон погибших. «Полярные авиалинии» выплатят за каждого погибшего по 2,1 миллиона в качестве страхового возмещения.

Разбившийся вертолет следовал рейсом из поселка Депутатский в село Казачье. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта.

В качестве основных версий катастрофы следователи рассматривают неблагоприятные погодные условия, техническую неисправность транспорта и ошибку пилотов.


Закрыть