Яндекс.Метрика

Депортированного из Великобритании исламского проповедника с аэродрома повезли в суд

Депортированного из Великобритании радикального проповедника ислама Абу Катада в воскресенье доставили в Иорданию.

Депортированного из Великобритании радикального проповедника ислама  Абу Катада в воскресенье доставили в Иорданию.

Катада в Иордании был заочно приговорен к пожизненному заключению за подготовку терактов и долгое время скрывался в Великобритании. Возможность депортации 53-летнего проповедника получила юридическое обоснование около месяца назад, когда Лондон и Амман заключили межправительственное соглашение.

В перелете Катаду сопровождали трое охранников, психолог, медицинский работник и иорданский адвокат. Проповедника сразу с аэродрома повезли в суд. Прежний приговор ему отменен, чтобы провести новый процесс.

"Этот опасный человек в настоящее время покинул нашу территорию, чтобы предстать перед судом в родной стране", — заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза ​​Мэй. 

Абу Катада был арестован в Великобритании по запросу Иордании, однако в январе 2012 года Европейский суд по правам человека наложил запрет на его экстрадиции, где против него якобы могли быть использованы показания, полученные под пытками. Катада был освобожден из британской тюрьмы на строгих условиях — он был обязан находиться под домашним арестом 22 часа в сутки.

Абу Катада (настоящее имя —Омар Отман) считается одним из самых влиятельных исламских проповедников в Европе, поддерживающих идею джихада.


Закрыть