Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Международный военно-морской салон в следующий раз пройдет в Шушарах

Международный военно-морской салон, который в следующий раз будет организован в 2015 году, пройдет не в "Ленэкспо", как обычно, а в Шушарах.

Международный военно-морской салон, который в следующий раз будет организован в 2015 году, пройдет не в "Ленэкспо", как обычно, а в Шушарах.

Как заявил генеральный директор ЗАО "Морской салон" Михаил Золотарев, в Шушарах разместятся экспозиции и стенды предприятий. Корабли при этом разместятся в акватории Невы.

"Это решение было принято заместителем председателя РФ Дмитрием Рогозиным, которое он озвучил во время проведения нынешнего военно-морского салона. Что касается площадки, то в конце этого года будет сдан в эксплуатацию выставочный центр в Шушарах, и следующий салон, скорей всего, будет проходить там. А корабли будут находиться либо на территории Морского вокзала, либо в акватории Невы. Сейчас мы подведем итоги этого салона и крепко сядем писать концепцию следующего", - сказал Золотарев.

Торжественное закрытие салона ознаменовалось сегодня выступлением пилотажных групп "Русь", "Стрижи" и "Русские витязи".

В этом году в салоне приняло участие 457 предприятий из 31 страны мира. 89 предприятий были иностранными. По словам Золотарева, количество иностранных предприятий растет от салона к салону. 

"Это связано с тем, что все больше иностранных предприятий принимают участие по созданию вооружения и военной техники, о чем свидетельствует присутствие на военно-морском салоне 75 иностранных делегаций из 51 страны мира. Причем принимали участие 4 министра обороны и 14 главнокомандующих военно-морскими силами различных стран", - подвел итог Золотарев.

Что же касается подписаний тех или иных контрактов, то по заверениям начальника департамента ВМФ ОАО «Рособоронэкспорт» Олега Азизова, «Рособоронэкспорт» не ставил себе задачи заключения многомиллионных контрактов в период работы салона. Кроме всего прочего, по словам Азизова, иностранные заказчики обращаются с просьбой не афишировать подписание крупных контрактов в период таких международных форумов, ссылаясь на конфеденциальность информации.

"Они длительное время просят нас не афишировать даже подписанные контракты. Поэтому мы ставили себе совершенно другие задачи, а именно - обсудить вопросы с руководством военно-морских сил потенциальных заказчиков, обсудить дальнейшие планы развития военно-морских флотов иностранных государств и, исходя из этих планов и концепций, построить свою работу таким образом, чтобы мы были востребованы на внешнем рынке, как по постройке кораблей, так и по оказанию технического содействия в строительстве кораблей за рубежом и создания береговой инфраструктуры", - подчеркнул Азизов.

О том, как вообще обновляется военно-морской флот России, рассказал заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков. «В течение этого года в состав ВМФ России будут приняты 36 боевых кораблей, боевых катеров и вспомогательных судов. Такого не было никогда в жизни. Будет произведен перевод кормовой части ДВКД «Владивосток» для завершения строительства на верфи во Франции. Действующие же корабли ВМФ России сейчас решают задачи во всех районах мирового океана – более 60 кораблей на данный момент находятся в море», - сказал Александр Федотенков.

Замглавком ВМФ России также отметил, что по решению верховного главнокомандующего России Владимира Путина средиземноморское соединение решает задачу в Средиземном море из состава кораблей Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Постоянно проводятся международные учения. «Все это факт укрепления российского флота и пополнения новыми кораблями уже заложенными в 21 веке и построенными в 21 веке на основе новых технологий – это пример результатов в том числе и международного военно-морского салона», - подытожил вице-адмирал Александр Федотенков.


Закрыть