Яндекс.Метрика

Toyota продала 3 млн гибридов Prius

За 16-летнюю историю популярного гибрида было продано 3 млн автомобилей этой модели. Юбилейный автомобиль недавно сошел с конвейера и уже продан.

За 16-летнюю историю популярного гибрида Prius было продано 3 млн автомобилей этой модели. Юбилейный автомобиль недавно сошел с конвейера и уже продан.

Продажи Prius стартовали в 1997, в 2003 году появилось второе поколение, в 2009 – третье, а теперь готовится четвертое. На развитие гибридных технологий крупнейший японский автопроизводитель компания Toyota только в этом году потратит 10 млн долларов инвестиций, часть из них пойдет именно на разработку новой платформы для Prius четвертого поколения. Отметим, что мировую известность Prius принесла технология Plug-In, реализованная в третьей модификации.

На японском рынке Prius – уже четыре года подряд лидер продаж, на российском авторынке среди автомобилей Toyota наиболее популярны RAV 4, Camry и Corolla. Интересно, что в марте этого года в ООО «Тойота Мотор» зафиксировали максимальный результат продаж марта с момента основания российской ветви компании в 2002 году. За этот месяц было продано 15 тыс. 702 автомобиля.

Всего же в первом полугодии 2013 года через сеть официальных дилеров и уполномоченных партнеров компании Toyota в России было продано 73 тыс. 54 автомобиля, сообщают в пресс-службе компании. В лидерах – RAV 4 (19 тыс. 915 автомобилей), Camry (16 тыс. 257 авто) и Corolla (12 тыс. 631 автомобиль).

Успех RAV 4 обусловлен запуском продаж нового поколения модели в феврале, когда для российского автолюбителя стала доступна дизельная версия. Кроме того, в середине июня стартовали продажи новой модели – Toyota Venza. За первые две недели было реализовано 547 автомобилей, при чем объем заключенных контрактов почти в 2 раза превышает изначально запланированный компанией.

Растут и российские продажи автомобилей Lexus: за первое полугодие было приобретено 7 тыс. 476 автомобилей, что на 11% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Наиболее востребованы в России – Lexus, RX , LX и ES.

Закрыть