Яндекс.Метрика

Первый в России загранпаспорт нового образца вручат в Петербурге Александру Розенбауму

Единый центр документов с 1 июля начал оформление специальных загранпаспортов, в которые вшит чип с отпечатками пальцев, трехмерным фото и электронной подписью гражданина.

Народный артист России Александр Розенбаум станет первым в стране обладателем загранпаспорта с отпечатками пальцев.

"Первым обладателем в РФ заграничного паспорта второго поколения станет петербуржец, народный артист России - Александр Розенбаум. Документ ему вручат во вторник, 9 июля", - сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы.

Напомним, Единый центр документов с 1 июля начал оформление специальных загранпаспортов, в которые вшит чип с отпечатками пальцев, трехмерным фото и электронной подписью гражданина.

Одним из первых документы на такой паспорт 1 июля оформил певец Александр Розенбаум. «Ну вот он я», - сказал певец, усаживаясь к терминалу, чтобы сделать трехмерное фото. Изображение понравилось Александру Яковлевичу только с третьего раза. После чего известный артист сделал отпечатки указательных пальцев и специальной ручкой поставил свою подпись. Все данные моментально появились на мониторе компьютера. Вся процедура оформления заняла не более 5 минут.

Стоимость паспорта нового образца - 2,5 тыс. рублей, срок действия паспорта - 10 лет.  Сроки оформления - в течение 30 дней. Как рассказала начальник УФМС по Санкт-Петербургу Елена Дунаева, это пилотный проект, который запущен в Петербурге, а также в Москве и Московской области. Граждане могут подать анкеты и ввести свои данные в специальный терминал два раза в неделю. Готовый пакет документов - анкета и данные в электронном виде - отправляются в Москву, и через месяц человек покупает готовый паспорт.

Закрыть