Яндекс.Метрика

Управление ветеринарии: Петербургу грозит африканская чума свиней

Угроза возникновения африканской чумы нависла над Петербургом. Опасная для животных и разорительная для экономики болезнь уже зафиксирована в семи регионах России и в Белоруссии.

Угроза возникновения африканской чумы нависла над Петербургом. Опасная для животных и разорительная для экономики болезнь уже зафиксирована  в семи регионах России и в Белоруссии.

По данным управления ветеринарии Санкт-Петербурга, свиньи заражены  в Тверской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Волгоградской, Смоленской областях, а так же в Северной Осетии.  «Существует значительный риск заноса и распространения вируса данной болезни на территории Санкт-Петербурга», - рассказали в ведомстве.

Африканская чума  - вирус, после заражения которым животных лечить запрещено. Свиней убивают и утилизируют, болезнь распространяется крайне быстро, буквально «выкашивая» поголовье.

Меры приходится предпринимать крайние - трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару, инвентарь, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают непосредственно на месте, не вывозя из очага инфекции. 

Трехкратную дезинфекцию проводят в зданиях, где содержалась хоть одна больная свинья. Появление африканской чумы – это всегда карантин. На дорогах, ведущих в карантинную зону, устанавливают шлагбаумы и дезинфекционные барьеры для  колес всех видов транспорта.

Людям придется выходить из карантинной зоны только через дезинфекционные коврики. Купить и продать свинину в районе заражения будет невозможно. Запрещается торговля любой свиноводческой продукцией, почта перестает принимать посылки с продуктами животного происхождения.

Управление ветеринарии напоминает, что к заражению африканской чумы может привести скармливание свиньям отходов домашней кухни, столовых, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

За любые действия и даже бездействие, которые привели к эпидемии африканской чумы свиней  предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Жителей Петербурга, обнаруживших трупы свиней или имеющих информацию о несанкционированном содержании свиней, просят информировать государственную ветеринарную станцию Выборгского, Калининского и Петроградского района по телефонам: 294-15-48, 294-16-48, 540-38-68, 234-68-48.

Закрыть