Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге определят самые опасные нерегулируемые пешеходные переходы

Несмотря на то, что в городе идет активная работа по установке светофоров, шумовых полос и лежачих полицейских число ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах продолжает расти.

Статистикой займутся не эксперты, а сами горожане. Для этого петербуржцам предлагают сообщить о перекрестках, вызывающих наибольшую тревогу, в региональное отделение «Союза пешеходов России». По итогам голосования материалы о самых опасных переходах направят в Управление ГИБДД.

Несмотря на то, что в городе идет активная работа по установке светофоров, шумовых полос и лежачих полицейских число ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах продолжает расти.

Как отмечает руководитель Петербургского отделения «Союз пешеходов» Алексей Цивилев, общественная акция направлена на то, чтобы обратить внимание организаторов дорожного движения на самые проблемные участки в городе.

“Мы будем выявлять самые опасные и безопасные нерегулируемые пешеходные переходы. Огромное количество таких переходов сейчас опасны, несмотря на знаки и установку шумовых полос. Мы хотим получить информацию у жителей города, какие, на их взгляд, переходы вызывают наибольший риск. Мы также предлагаем всем пешеходам объединиться и направить фото самых опасных переходов. С помощью интернета, социальных сетей составим рейтинг переходов. Акция намечена на конец июля. По результатам акции мы направим материалы в ГИБДД, а также в Смольный. Сверим с официальными цифрами” , - говорит Алексей Цивилев.

Стоит отметить, что статистика пяти месяцев этого года не утешительна – в ДТП с участием пешеходов в Петербурге погиб 31 человек и 436 ранено.

Последний случай наезда на пешехода на нерегулируемом переходе произошел в минувшие выходные на проспекте Энергетиков. В результате ДТП мужчина скончался.

Закрыть