Яндекс.Метрика

Выписан последний ребенок, заразившийся во время вспышки менингита в Ростове-на-Дону

Из больницы Ростова-на-Дону выписан последний ребенок, который заразился во время вспышки менингита в этом городе. На лечении остались только дети с энтеровирусом, которые не контактировали с воспитанниками «Теремка».

Из больницы Ростова-на-Дону выписан последний ребенок, который заразился во время вспышки менингита в этом городе. На лечении остались только дети с энтеровирусом, которые не контактировали с воспитанниками «Теремка».

Именно в этом детском саду началась эпидемия менингита, один воспитанник умер в больнице. Сейчас последствия вспышки ликвидированы. 

«В настоящее время в лечебных учреждениях не осталось ни одного ребенка из очага вспышки энтеровируса в Ростове-на-Дону. В области регистрируются случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, которые связаны с сезонным подъемом этого заболевания», — сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По данным ее ведомства, сейчас проходят лечение 17 детей с подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции, проживающие в разных районах города.

Накануне же министерство здравоохранения региона отчиталось, что се дети, находившиеся на амбулаторном лечении и наблюдении специалистов детской городской поликлиники №4 г. Ростова-на-Дону, уже выздоровели.

Тем не менее, Татьяна Быковская призвала родителей не снижать настороженности не только в отношении энтеровирусной, но и любой другой инфекции, характерной для летнего периода.

Вирус менингита в детсад «Теремок» в Ростове-на-Дону мог быть завезен из Китая. Об этом заявили в областном Роспотребнадзоре. Сейчас выясняется, каким путем он мог оказаться в детском учреждении. Не исключено, что вирус мог приехать в детсад вместе с овощами или фруктами.

Напомним, ребенок, посещавший садик №83, был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня. Спустя два дня он скончался. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же сада с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит".

СК возбудил два уголовных дела - в отношении медиков и заведующей детсадом - о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Всего же в поисках малышей, которые могли контактировать с заболевшими и заразиться, медики обследовали почти 4 тысячи детей по всему Ростову-на-Дону.


Закрыть