Яндекс.Метрика

АВ ресиверы: на что стоит обратить внимание при покупке

АВ ресивер – это устройство, которое принимает различные сигналы: видео-, радио-, цифровой или аналоговый аудиосигнал. Он представляет собой совокупность тюнера, предусилителя, усилителя мощности, коммутатора АВ-сигналов, блока питания и системы управления.

АВ ресивер – это устройство, которое принимает различные сигналы: видео-, радио-, цифровой или аналоговый аудиосигнал. Он представляет собой совокупность тюнера, предусилителя, усилителя мощности, коммутатора АВ-сигналов, блока питания и системы управления. Данная конструкция превращает индивидуальные приборы в обобщенную систему домашнего кинотеатра, поэтому к выбору этого девайса следует подойти обдуманно. Самой сложной частью АВ ресивера, которая отвечает за грамотную расшифровку цифрового потока звука и его многоканальное разложение, является декодер многоканального звука. АВ ресиверы при правильной работе способны передать пространственный эффект, задуманный авторами кинокартины. В настоящее время существуют определенные стандарты, которым следуют при записи многоканальной фонограммы к фильмам.

АВ ресиверы должны обладать способностью к обработке основных стандартов кодирования звука, так как при отсутствии функций работы с некоторыми сигналами просмотреть файл в этом формате возможно лишь при наличии внешнего декодера или преобразователя, встроенного в проигрыватель Blu-Ray/DVD дисков. Следовательно, при выборе ресивера стоит обратить внимание на наличие декодера основных цифровых форматов, а также на соответствие аппаратуры ТНХ-стандарту. При наличии финансовых возможностей для приобретения более продвинутой модели, которая поддерживает новые стандарты, рекомендуется ее приобрести. Все АВ устройства имеют, как минимум, пять каналов усиления. От значения мощности зависит эффективность функционирования ресивера и благоприятное восприятие звуковой картины. Приемники, которые встроены в АВ ресивер, оборудованы цифровой системой настройки на частоту станции и имеют блок памяти. Данный компонент не влияет на акустику.

На сегодняшний день АВ ресивер зачастую становится центром домашней сети, транслируя мелодии со всего мира. Сетевые ресиверы предоставляют доступ к файлам на компьютере, используя соединение DLNA. Таким образом можно передавать потоковое аудио на систему ДК, смотреть фотографии с жесткого диска на экране. Малая часть ресиверов способна поддерживать iTunes и Mac. Для современного сетевого ресивера главным является наличие широкополосного доступа в интернет. Для обеспечения беспроводной домашней сети приобретается Wi-Fi-адаптер.

Источник: http://www.superstereo.ru/catalog/av_resivery/

Закрыть