Яндекс.Метрика

Реставраторы Эрмитажа восстановили уникальный экспонат "Клетка с птицей"

После завершения реставрации клетка с птицей, которая долгие годы хранилась в запасниках, станет частью экспозиции Эрмитажа.

Заводные механизмы, создававшие иллюзию живой певчей птицы в клетке, быстро завоевали популярность в Европе XVШ- XIX веков вслед за музыкальными шкатулками. Эта диковинка упоминается даже в сказке Андерсена "Свинопас". Считалось, что механические птички использовались не только для забавы, но и для того, чтобы научить живых канареек петь модные мелодии.

Новый экспонат постоянной коллекции Эрмитажа выполнен в виде подвесной клетки с птицей, сидящей на жердочке внутри. Музыкальный автомат был получен музеем от коллекционера Федора Ивановича Баскевича. На дне клетки, с внешней стороны расположен крупный циферблат часов и запускаемый вручную музыкально-анимационный механизм (своего рода - маленький орган, озвучивающий движения птицы, а также, имитирующий ее пение). Вес клетки вместе с птичкой - 26 килограмм.

Реставраторам удалось разгадать все секреты старых механизмов, и снова привести их в движение. Для этого пришлось очистить и отреставрировать сотни деталей. Работа длилась около двух лет при содействии компании "Самсунг". Совместно с ней Эрмитаж реализует проект "Связь времен - связь технологий", в рамках которого ведется реставрация старинных часовых и музыкальных механизмов.

После завершения реставрации клетка с птицей, которая долгие годы хранилась в запасниках, станет частью экспозиции Эрмитажа. Она будет использоваться во временных и постоянных выставках.

Закрыть