Яндекс.Метрика

«Список Магнитского» в действии: Великобритания закрыла въезд для 60 россиян

«Список Магнитского» перестал быть документом, который используется только в США. Стало известно, что Великобритания запретила въезд на свою территорию 60 российским гражданам, которые фигурируют в этом списке.

«Список Магнитского» перестал быть документом, который используется только в США. Стало известно, что Великобритания запретила въезд на свою территорию 60 российским гражданам, которые фигурируют в этом списке.

Открытие, которое обещает быть скандальным, сделала газета «The Daily Telegraph».  Журналисты получили в свое распоряжение ответ министерства внутренних дел на запрос депутата Доминика Рааба. Парламентарий попросил подсчитать, сколько фигурантов «списка Магнитского» побывали в Великобритании в прошлом году.

Ответ МВД королевства оказался неожиданным: въезд всем 60 российским гражданам, чьи фамилии указаны в «списке Магнитского», на территорию Великобритании запрещен.

Таким образом, Великобритания единолично закрыла границы для некоторых россиян. Отметим, Европарламент пока только призывает страны Евросоюза сделать это. Но королевство дожидаться решения всех государств Шенгенской зоны не стало и начало действовать в одностороннем порядке.

Тем временем, министерство внутренних дел Великобритании комментировать ситуацию со «списком Магнитского» отказывается. Получить ответ от МВД, есть ли запретный список на самом деле, попыталось РИА «Новости». Но в ведомстве заявили: «Мы никогда не комментируем частные случаи. И не будем ничего комментировать и в этот раз».

Напомним, Минфин США опубликовал 12 апреля «список Магнитского» - фамилии людей, которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека.

Согласно перечню, среди 18 лиц, которым закрыты двери в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

В ответ уже 13 апреля министерство иностранных дел России обнародовало свой список, ставший ответом на "список Магнитского". В нем также 18 фамилий. Этим людям запрещен въезд в РФ.

В списке фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, имеющие отношение к арестам и похищениям российских граждан за рубежом.

"С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного "Закона имени С.Магнитского", обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна — под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию", — заявил тогда официальный представитель  МИД РФ Александр Лукашевич.

В списке упомянуты экс-командующие базой ВМС США в Гуантанамо Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также бывший руководитель аппарата вице-президента США в 2005-2008 годах Дэвид Эддингтон и агент ФБР Грегори Коулман. Также в списке судьи, прокуроры и агенты спецслужб, которые добились экстрадиции и осуждения "оружейного барона" Виктора Бута и летчика-контрабандиста Константина Ярошенко.

"Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", — заявили в МИД РФ.

Закрыть