Яндекс.Метрика

Венесуэла, Никарагуа и Боливия ждут Сноудена

Венесуэла, Никарагуа и Боливия готовы предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова принять Сноудена, так как его "преследует империя".

Венесуэла, Никарагуа и Боливия готовы предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище. Как сообщает Agence France-Presse, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова принять Сноудена, так как его "преследует империя".

Напомним, в воскресенье было опубликовано обращение Сноудена к властям Никарагуа. Он пишет, что у него нет шансов на справедливый суд в США. Сноуден опасается пожизненного срока или смертной казни.

Стоит отметить, что решение Мадуро о предоставлении убежища Сноудену вызвало резкую критику в стане венесуэльской оппозиции. Так, главный конкурент Мадуро на президентских выборах Энрико Каприлес заявил, что таким образом президент страны пытается отвлечь внимание людей от проблем страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия может предоставить Сноудену  убежище, если он откажется от разоблачения американской политики.

Между тем предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

30-летний Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ США. В последнее время он работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Закрыть