Яндекс.Метрика

Америка отказалась от вооружения сирийской оппозиции

Конгрессмены США заблокировали решение президента страны Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции.

Конгрессмены США заблокировали решение президента страны Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции, пишет издание The Hill со ссылкой на одного из сенаторов.

Комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США ввели строгие ограничения на финансирование этих мер, опасаясь, что оружие может попасть не в те руки – например, террористам из «Аль-Каиды».

Обсуждение и голосование проходило в закрытом режиме, как сообщают СМИ, «на основе секретной информации».

В середине июня принять решение о необходимости вооружить сирийскую оппозицию президенту США Бараку Обаме формально позволили данные собственной разведки о том, что правительственные войска Башара Асада применяли химическое оружие против повстанцев. Согласно данным разведки, жертвами химоружия стало 100-150 человек. Как утверждают, применялся нервно-паралитический газ зарин.

Данный факт явился для США достаточным основанием для инициирования значительного расширения помощи «сирийским повстанцам». Более того, это было довольно мягкое решение по сравнению с тем, что предлагали сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм. Они ратовали за прямое военное вмешательство и нанесение ударов крылатыми ракетами по объектам правительственных войск.

В то же время, по мнению генсека ООН, военного решения этого конфликта не существует. Предоставление военной помощи какой-либо из конфликтующих сторон в Сирии не поможет урегулировать ситуацию в этой стране, считает Пан Ги Мун.

Напомним, что в конце мая Евросоюз снял эмбарго на поставку оружия повстанцам. Странам, входящим в ЕС, по-прежнему запрещается поставлять оружие Башару Асаду, но поставка оружия противникам режима теперь стала возможной. Решение о таких действиях смогут принимать сами европейские страны, без оглядки на ЕС.

Конфликт в Сирии продолжается уже 2 года и унес жизни от 90-та до 120-ти тысяч человек. Башар Асад, за уход которого выступают повстанцы, не собирается сдавать свои позиции.

Закрыть