Яндекс.Метрика

Опера - всем: В Петербурге пройдет оперный фестиваль под открытым небом

Фестиваль «Опера – всем» пройдет в Северной столице уже во второй раз. Организаторы подготовили четыре постановки, каждая пройдет на своей сцене, точнее, на своей площадке под открытым небом.

Фестиваль «Опера – всем» пройдет в Северной столице уже во второй раз. Организаторы подготовили четыре постановки, каждая пройдет на своей сцене, точнее, на своей площадке под открытым небом.

Откроется фестиваль оперой «Жизнь за царя» на Соборной площади Петропавловской крепости в пятницу 12 июля. Утром в этот день в Петропавловском соборе будет отслужена торжественная Литургия – 12 июля – день святых апостолов Петра и Павла – престольный праздник собора. Также этот день считается петербургским праздником, поскольку апостол Петр – небесный покровитель Петербурга.

14 июля перед Мариинским дворцом на Исаакиевской площади будет даваться «Фауст», 17 июля в Кронверке Петропавловской крепости – «Трубадур», а 20 июля – заключительный спектакль фестиваля «Евгений Онегин» в ЦПКиО на Елагином острове. Начало каждого спектакля - в 19:00, вход свободный.

Площадки подобраны не случайным образом. Так, опера Глинки «Жизнь за царя» прозвучит у стен императорской усыпальницы и будет посвящена 400-летию воцарения Дома Романовых, а «Евгений Онегин» приглашает зрителей прогуляться по дворянской усадьбе Елагиных.

Постановки готовились молодыми режиссерами специально для фестиваля. Организаторы обещают не только прекрасный вокал, но и захватывающее зрелище, например, в рамках постановки «Трубадура» ожидается конный рыцарский турнир.

Фестиваль проходит при поддержке городского Комитета по культуре. Там сообщили, что в прошлом году оперные постановки под открытым небом посетили порядка 70 тыс. петербуржцев и гостей города. Конечно, такое массовое мероприятие, да еще и проходящее впервые, не обошлось без организаторских просчетов, но в этом году все обещают исправить. Будет усилена охрана, уберут «рентгены», в партере будет более тысячи сидячих мест.

Видео: Телеканал «Санкт-Петербург»

Закрыть