Яндекс.Метрика

Пиотровскому пришло письмо из Кремля: забирать импрессионистов из Эрмитажа не будут

Коллекция импрессионистов останется в Эрмитаже. Об этом говорится в письме, которое получил из Кремля директор музея. На запрос Михаила Пиотровского из администрации президента РФ ответили: Музей нового западного искусства воссоздавать не будут.

Коллекция импрессионистов останется в Эрмитаже. Об этом говорится в письме, которое получил из Кремля директор музея. На запрос Михаила Пиотровского из администрации президента РФ ответили: Музей нового западного искусства воссоздавать не будут.

Письмо с подписью советника президента России Владимира Толстого уже выложена на сайте Государственного Эрмитажа. В нем сообщается: «Правительство Российской Федерации приняло решение о нецелесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства».

Владимир Толстой написал Пиотровскому, что предложение директора музея имени Пушкина Ирины Антоновой о возрождении музея западного искусства обсуждалось и на заседании Экспертного совета по музейной деятельности при Минкультуры, и на совещании в администрации президента РФ.

«По мнению большинства участников заседаний, воссоздание музея может вызвать необоснованное перераспределение музейных коллекций, создать угрозу сохранности и целостности Музейного фонда  РФ, а также разрушить исторические сложившиеся собрания Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина»,  - написал Владимир Толстой.

Напомним, спор между музеями  возник во время общения Владимира Путина с россиянами 25 апреля. Находившаяся в студии Антонова предложила президенту РФ воссоздать Музей нового западного искусства. Этот музей действовал в Москве, но был расформирован в 1948 году. Руку к ликвидации приложил сам Сталин, по мнению которого, картины в этом музее не отвечали идеологии советского времени.  

Антонова посетовала, что картины Ван Гога, Матисса и других художников-импрессионистов  были переданы Эрмитажу, и попросила рассмотреть возможность вернуть их в Москву. Владимир Путин обратился с этим вопросом к руководителю Эрмитажа, который был на прямой линии со студией из Петербурга.

Предложение Ирины Антоновой вызвало гнев у Михаила Пиотровского. По его словам, все творения, некогда прибывшие из Москвы, выставлены на обозрение посетителей музея. Кроме того, работы были переданы в Эрмитаж не просто так, а в обмен на две сотни шедевров старых мастеров, которые были изъяты из Эрмитажа и переданы в Музей имени Пушкина в 20-е годы. «Мне стыдно, что музейные дела выносятся на такое обсуждение с президентом», - укорил Пиотровский своих столичных коллег. 

Глава государства погасил конфликт, оставив решение вопроса на усмотрение Министерства культуры РФ. Позже возмущенные петербуржцы начали собирать подписи против передачи Эрмитажем картин импрессионистов в возрожденный московский музей.

Против высказывались не только рядовые россияне. но и политики. Министр культуры Владимир Мединский заявлял, что не поддерживает идею возрождения музея.

Мединский  сказал, что, по его мнению, ликвидация Музея нового западного искусства была ошибкой. «Но исправление ошибок может стать еще большей ошибкой», - отметил он. Министр добавил, что общественный резонанс вокруг данной теме свидетельствует об огромном  интересе к культуре у простых россиян.

Все ждали, что в дело вмешается президент. Вопрос о переезде картин импрессионистов из Эрмитажа в Москву будет решать министерство культуры, а не глава государства,  заявил в конце мая  пресс-секретарь Владимира Путина, комментируя письмо депутатов ЗакСа Петербурга с просьбой оставить полотна в Северной столице.

«Мы знаем, что точка зрения Михаила Пиотровского крайне негативная. Наверное, в подобной ситуации шансы на создание такого музея существенно понижаются. Но - еще раз повторяю - этот вопрос целиком и полностью находится в ведении министерства культуры, и он не имеет отношения ни к президенту, ни к администрации президента», - подчеркнул тогда Песков.

На следующий день заявление по поводу музейного спора сделал председатель нижней палаты парламента. Сергей Нарышкин высказался против передачи Эрмитажем полотен импрессионистов для воссоздания Государственного музея нового западного искусства.

Спикер Госдумы напомнил о решении Экспертного совета:«Собрались музейщики, эксперты, искусствоведы, представители общественных организаций и единодушно высказались за то, что какого-то такого передела музейных ценностей не должно быть, такого быть не должно».

Как подчеркнул Сергей Нарышкин, он поддерживает решение музейного сообщества, а главное и последнее слово в этом вопросе остается именно за работниками культуры.

Закрыть