Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Роспотребнадзор собирается обжаловать решение суда о молокоматах

Роспотребнадзор не согласен с решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга в отношении владельца автоматов по продаже сырого молока компании «Агрохолдинг ЭкоРос».

Роспотребнадзор не согласен с решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга в отношении владельца автоматов по продаже сырого молока компании «Агрохолдинг ЭкоРос». Четвертого июля суд вынес предупреждение и наложил на компанию штраф в размере 10 тыс. рублей. В начале июня в Красносельском районе было зарегистрировано 29 случаев острой кишечной инфекции; прокуратура в качестве одной из причин вспышки рассматривала сырое молоко, которое продавалось в молокоматах. Было исследовано пять проб молока, но возбудителя инфекции в них не нашли.

По словам генерального директора «Агрохолдинг ЭкоРос» Андрея Вышегородского, случаи про­изошли только в Красносельском районе, притом что молокоматы были установлены и в Кировском. «Если бы проблема была с молоком, то она бы возник­ла везде, возможно, стоит поискать причины в другом месте», – сказал он.

Рос­потребнадзор настаивает, что на производстве выявлены нарушения санитарно-эпидемиологичес­ких требований (нарушение технологии, неудовлетворительное состояние помещений и другие), а потому дело нуждается в повторном рассмотрении.

Прокуратура Красносельского района и Роспотребнадзор приняли решение запретить продажу сырого молока, а также купание в водоемах, свернуть несанкционированную торговлю продуктами, фруктами и овощами.

Закрыть