Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге двое юристов оказались на скамье подсудимых из-за попытки обмануть свидетеля

Год назад в Петербурге чекисты задержали адвоката Андрея Миронова и сотрудника Министерства обороны Али Тхакахова по подозрению в вымогательстве. Вскоре дело переквалифицировали в покушение на мошенничество.

Год назад в Петербурге чекисты задержали адвоката Андрея Миронова и сотрудника Министерства обороны Али Тхакахова по подозрению в вымогательстве. Вскоре дело переквалифицировали в покушение на мошенничество. 

Как сообщала пресс-служба ГСУ Следственного комитета, адвокат адвокатской консультации №89 Андрей Миронов вступил в преступный сговор с ведущим юрисконсультом ФКУ «Западное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Тхакаховым не позднее 23 июля 2012 г.

У первого появились личные данные человека, проходившего свидетелем по делу о незаконной банковской деятельности ОАО «Банк ВЕФК».

Два юриста решили запугать мужчину возможностью возбуждения в отношении него уголовного дела и дальнейшего ареста. Все эти «неприятности» соучастники обещали устранить за 2 млн рублей.

Как сообщили в ГСУ, парочка даже придала своим действиям видимость законности – с мужчиной был заключен заведомо ничтожный договор об оказании юридической помощи на те самые 2 млн рублей. По этому договору Андрей Миронов успел получить от свидетеля 610 тыс. рублей.

Но довести свой умысел до конца юристы не смогли – их задержали сотрудники петербургского УФСБ.

К этому моменту делу банка ВЕФК было уже 2 года. Владелец финансовой корпорации Александр Гительсон, заместитель председателя правления Иван Бибинов и председатель правления Виталий Рябов были арестованы 26 марта 2009 г. Гительсону предъявили обвинение сначала по статье 160 УК РФ («Растрата»), но затем оно было переквалифицировано на статью 174 («Легализация средств, полученных преступным путем»). Его вместе с топ-менеджерами головного банка обвинили в выдаче сомнительных кредитов, что принесло ущерб вкладчикам в 890 млн рублей.

Больше всего пострадали средства ленинградского областного отделения Пенсионного фонда России и правительства Ленинградской области: за вложение бюджетных денег в Инкасбанк был отправлен в отставку вице-губернатор области Александр Яковлев.

Пока глава банка Александр Гительсон судился, ВЕФК перешел к другим хозяевам – Номос-банку и ФК «Открытие». Вернул себе прежнее название «Петровский» и начал судиться с Александром Гительсоном.

В феврале 2010 г. начался новый этап дела – была арестована глава отделения Пенсионного фонда России по Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич. Ее обвинили в получении взяток на сумму свыше 18 млн рублей, за которые она, действуя в интересах Гительсона, размещала деньги ПФР в банке ВЕФК. (Банк «Петровский» участвовал в выплате пенсий с 1992 г.)

Несмотря на это, в том же месяце под залог в 3 млн рублей был отпущен Рябов, а в апреле 2010 г. на свободе оказался и Александр Гительсон, причем даже без залога из-за поправок, внесенных в Уголовный кодекс, которые переквалифицировали статью 174 из особо тяжких в тяжкую.

Несмотря на запутанность всей этой большой истории, следствие не упустило из виду и эпизод с двумя юристами. И год спустя их дело было передано в суд. Пресс-служба ГСУ скупа на комментарии.

Однако «Петербургскому дневнику» удалось узнать некоторые подробности дела. По нашей информации, потерпевший по делу – бизнесмен средней руки, у которого вымогали 2 млн, к банку ВЕФК даже не имеет отношения.

Свидетелем по делу он стал довольно случайно – поступила оперативная информация, что у него оказались важные документы одного из банкиров – фигурантов дела. Однако эта информация не подтвердилась. И, как говорят, его показания даже не вошли в дело.

Теперь следствию предстоит установить, как персональные данные свидетеля оказались раскрыты – что это было: халатность или служебное преступление?

Закрыть