Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Виталий Мутко: Универсиада набирает ход

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал об универсиаде в Казани.

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал об универсиаде в Казани.


"Петербургский дневник": В прошлую субботу в Казани стартовали XXVII Всемирные студенческие игры. Как вы можете оценить уровень подготовки нашей страны?

Виталий Мутко: Универсиада только набирает ход. Но мы уже можем сказать о хорошем уровне организации. То есть о готовых спортивных объектах и об отлаженной работе всех служб. Сегодня на универсиаде работают около 5 тыс. организаторов и около 20 тыс. волонтеров. В Россию приехали 9 тыс. спортсменов. В целом готовность очень высокая. Отзывы молодых спортсменов - положительные.

Более того, президенты международных спортивных федераций говорят в один голос, что эта универсиада будет лучшей в истории. Надеемся, нам удастся сохранить темп.

"Петербургский дневник": Какие задачи стоят перед российскими спортсменами?

Виталий Мутко: Безусловно, бороться за самые высокие места. Это же домашняя универсиада! Так настроены все наши ребята. Россию представляют 663 атлета, и все они хотят выиграть.

"Петербургский дневник": Вы лично участвовали в эстафете огня универсиады. Поделитесь своими эмоциями.

Виталий Мутко: Честно скажу, я не ожидал такого сильного эмоционального всплеска. Может, таким образом сказалась праздничная атмосфера… или огромное количество людей, всеобщее единение. Поддержка, желание прикоснуться к этому символу, к факелу, огню Универсиады. Все это было трогательно. Дистанция, конечно, была не самая длинная, поэтому я справился достаточно спокойно. В общем, это было незабываемо.

"Петербургский дневник": Проведение универсиады - это проверка готовности страны к Олимпийским играм в Сочи?

Виталий Мутко: Можно сказать, что организация универсиады - это своеобразный тест некоторых функций. Например, безопасности, гостеприимства и таможенных процедур. Коллеги из Сочи смотрят за многими вещами.

"Петербургский дневник": Чемпионы универсиады получат материальные награды?

Виталий Мутко: Этот вопрос мы обсуждали на заседании правительства. И решили, что да - получат. Уровень вознаграждения будет примерно таким, как на чемпионате Европы - около 168 тыс. рублей за золотую медаль.

"Петербургский дневник": Меняется ли отношение к спорту в России?

Виталий Мутко: Конечно, меняется! За последние несколько лет оно сильно изменилось. В 2008 году перед нами была поставлена задача - повысить роль спорта в улучшении качества жизни. И мы идем к цели! Мы пытаемся добиться того, чтобы 40% граждан России регулярно занимались спортом. Наша страна должна вернуть себе звание международного спортивного лидера. Проведение летней универсиады - это огромная помощь в этом вопросе, она дает импульс к развитию молодым российским спортсменам.

"Петербургский дневник": За универсиадой и Олимпийскими играми в России пройдет другое масштабное спортивное событие - Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Вы наверняка ездите по регионам, смотрите, как города готовятся к этому событию…

Виталий Мутко: Я вас понял. Это очень трудный вопрос. Если говорить по-крупному, все 11 городов-участников Мундиаля не соответствуют той степени подготовки, которая должна быть. Меньше проблем, конечно, у Москвы и Петербурга. Я говорю про транспортные вопросы, размещение гостей.

"Петербургский дневник": А как же многострадальный стадион «Зенита» на Крестовском острове?

Виталий Мутко: Проблема есть. Но есть и решение. В 2015 году этот спортивный объект будет введен в строй.

Понимаете, проблемы есть в каждом городе, не только в Петербурге. Возьмем в пример Москву. Там до сих пор не принято окончательное решение по поводу реконструкции «Лужников». Или Екатеринбург - это серьезный город, но там тоже есть проблемы со стадионом. В Самаре - вообще все нужно делать, начиная от аэропорта и заканчивая дорогами. Сказать так, что нам будет легко, я не могу.

"Петербургский дневник": Вернемся к универсиаде. Успешное выступление на этих соревнованиях - это прямая дорога для молодого спортсмена в олимпийскую сборную?

Виталий Мутко: Нет, это не так. У каждой команды есть свои критерии отбора. Следующие летние Олимпийские игры будут проходить в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Поэтому говорить о них еще рано.

Если ты станешь чемпионом универсиады, ты не гарантируешь себе место в Олимпийской сборной на Играх в Бразилии. Но сразу за нами последуют несколько чемпионатов мира. Например, по легкой атлетике или по водным видам спорта. Вот туда будет проходить отбор и с универсиады.

Закрыть