Яндекс.Метрика

«Бостонский террорист» Джохар Царнаев заявил в суде, что он невиновен

Первое судебное слушание по делу о взрывах во время теракта в Бостоне прошли в США. В Федеральном суде округа Массачусетс подозреваемый в организации взрывов Джохар Царнаев заявил о своей невиновности.

Первое судебное слушание по делу о взрывах во время теракта в Бостоне прошли в США. В Федеральном суде округа Массачусетс подозреваемый в организации взрывов Джохар Царнаев заявил о своей невиновности.

Обвинение ему было предъявлено по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения. Юношу обвиняют также в смерти брата – убегая от полиции, Джохар переехал раненного Тамерлана на угнанном автомобиле.

Ни по одному из пунктов Царнаев-младший вины не признал. После этого его вновь заковали в наручники и выведи из зала суда, сообщает РАПСИ. Следующее заседание назначено на 23 сентября.

Отметим, Джохару Царнаеву грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Тамерлан погиб после перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.

Во время спецоперации он получил множество ранений. Из-за ранения в шею Цанаев даже давал письменные показания, врачи прогнозировали, что Джохар  навсегда может лишиться голоса.

Кстати, позже в этой лодке была обнаружена записка Джохара Царнаева, в которой обвиняемый в теракте объяснил мотивы организации взрывов в Бостоне. В ней говорится «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман». Царнаев написал на лодке, что теракт во время Бостонского марафона – это месть США за военные операции в  Ираке и Афганистане.

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

Закрыть