Яндекс.Метрика

Начальник отдела Северо-Западного центра МЧС арестован по подозрению в хищении 30 млн рублей

Используя свое должностное положение, Гореев обеспечил подконтрольной Лапину компании ООО «Лапин Энтерпрайз» победу в конкурсе на выполнение строительных работ.

Начальник отдела капитального строительства и ремонта Северо-Западного регионального центра МЧС России, подозреваемый в хищении не менее 30 млн рублей, арестован в Петербурге по ходатайству следствия.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, не позднее 11 декабря 2009 года у Гареева, занимавшего на момент совершения преступления должность начальника отдела капитального строительства ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» возник умысел на хищение денежных средств федерального бюджета. С указанной целью Гареев привлек к совершению преступления своего знакомого Лапина, совместно с которым разработал план хищения.

Используя свое должностное положение, Гореев обеспечил подконтрольной Лапину компании ООО «Лапин Энтерпрайз» победу в конкурсе на выполнение работ по строительству и реконструкции Учебно-тренировочного комплекса Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда для подготовки спасателей МЧС России с заключением государственного контракта на сумму 213 410 440 рублей.

В период с 17 декабря 2009 по 27 декабря 2010 указанные денежные средства в полном объеме были перечислены из средств федерального бюджета на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» в счет оплаты работ по государственному контракту.

При этом ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России», будучи введенным в заблуждение совместными действиями Гареева и Лапина относительно объема и качества выполненных работ, необоснованно оплатило работы и материалы на общую сумму не менее 49 488 320 рублей, состоящие из фактически невыполненных работ, работ, выполненных с завышением сметной стоимости, необоснованным применением повышающих коэффициентов, несоответствием примененных расценок к технологии выполненных работ.

После зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» Лапин, действуя во исполнение совместного преступного умысла, передал Гарееву не менее 30 000 000 рублей, которыми Гареев распорядился по своему усмотрению.

Гареев вину в совершении преступления не признал. Сторона защиты до последнего настаивала на избрании Гарееву иной, более мягкой меры пресечения.

Благодаря принципиальной позиции представителя прокуратуры Калининского района Гарееву не удалось ввести суд в заблуждение.

Суд согласился с доводами представителя прокуратуры и следователя о возможности Гареева, оставаясь на свободе, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подозреваемого, Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга в отношении Гареева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Закрыть