Яндекс.Метрика

Петербург встречает святыню - крест апостола Андрея

Крест апостола Андрея Перво­званного прибудет сегодня днем спецрейсом в Пулково.

Крест апостола Андрея Перво­званного прибудет сегодня днем спецрейсом в Пулково. Позже в Казанском соборе состоится торжественная встреча святыни Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. После установки креста в храме они отслужат торжественный молебен.

Единый источник веры

Для передвижения ценной реликвии между городами РЖД предоставили специальный литерный поезд, в котором оборудован вагон-храм и вагоны для церковной братии. Крест будут сопровождать 14 священнослужителей. Они организуют круглосуточное бдение у креста. Вслед за москвичами поклониться святыне смогут жители Киева и Минска.

Этот маршрут призван подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику – благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси и к крещению, принятому русичами в киевской купели в 988 г.

Принесение креста апостола Андрея в пределы Русской православной церкви организовано Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Мос­ковского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима, а также при поддержке благотворительной организации Элладской православной церкви «Апостоли».

Покровитель города

Крест, на котором был распят апостол Андрей, хранится в православном соборе греческого города Патры на полуострове Пелопоннес. Именно в этом городе, по преданию, Андрей принял мученическую смерть на Х-образном кресте. Это про­изошло около 70 г. н.э.

Принесение креста апостола Андрея в Россию приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Но для Петербурга приезд святыни особенно важен, поскольку апостол Андрей является одним из небесных покровителей города.

Считается, что при закладке Петропавловской крепости Петр I поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола. Первый российский орден был учрежден императором также в честь апостола Андрея. Наконец, при Петре I российский флот получил Андреевский флаг с изображением Анд­реевского креста. То, что в этом году отмечается 310-летие русского флота и Санкт-Петербурга, особенно символично.

Важная информация

Крест будет находиться в Казанском соборе до вечера 15 июля.

Доступ для поклонения крес­ту будет открыт 11 июля с 19.00 до 22.00. 12, 13 и 14 июля вход разрешен с 7.00 до 22.00. 

В последний день, 15 июля, доступ к православной святыне будет закрыт в 18.00. Далее крест Андрея Первозванного отправится в Москву.

В период с 15.00 11 июля до 4.30 16 июля вносятся изменения в троллейбусный маршрут №17. Троллейбус проследует от станции «Сызранская ул.» по ул. Решетникова, Московскому пр. до Московских ворот, далее по Московскому пр. и действующей трассе до станции «Ул. Костюшко». Ограничений движения транспорта не планируется.

Крест апостола Андрея имеет высоту 2 м и ширину около 1,2 м. Он сделан из оливкового дерева. В дороге православную святыню будут сопровождать 14 священно­-служителей. Крест апостола Андрея Первозванного установят в Казанском соборе.

Закрыть