Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

Танзаниец из Металлостроя повесился среди цветов

Смерть граж­данина Танзании в Металлострое взбудоражила поселок. Возможно, он рассчитывал лишь инсценировать свою смерть, чтобы решить семейные проблемы.

Смерть граж­данина Танзании в Металлострое взбудоражила поселок.

Танзаниец из Металлостроя не хотел умирать. Возможно, он рассчитывал лишь инсценировать свою смерть, чтобы решить семейные проблемы.

В конце прошлой недели в Металлострое прошли похороны местного жителя – темнокожего Джафари Шабани. Рано утром 2 июля в цветочном павильоне на Пионерской ул. был обнаружен его труп. Гражданин Танзании, хозяин павильона, повесился прямо в торговом зале. Эта смерть среди цветов сразу взбудоражила поселок.

«Это же надо смелость иметь, чтобы вот так руки на себя наложить, – переговаривались пенсионерки на местном рынке. – Жаль его, хороший был мужик».

Одна из продавщиц, также приезжая, но из ближнего зарубежья, вспомнила, как Шабани покупал ей, измаявшейся на жаре, мороженое.

Местные жители как один отзываются о погибшем исключительно хорошо, вспоминают добрым словом, только говорят, что в последнее время его все чаще видели уставшим, понурым, а частенько и пьяным. А за несколько недель до случившего еще и побитым. С африканцем явно что-то происходило. 

В ассоциации «Африканское единство», где знали Шабани, говорят, что причин могло быть много: и проблемы в бизнесе, и личные неурядицы.

 Но подробностями он ни с кем не делился.

«Он был очень жизнерадостный, отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь. Только при этом он оставался еще и очень тихим и скромным. Мы даже не знали, что у него внутри творится, потому и не смогли предотвратить эту смерть. Мы были очень удивлены, когда об этом узнали», – рассказал один из друзей повесившегося.

Погибшему было 46 лет. Джафари Шабани оставался гражданином Танзании. Около 20 лет назад он приехал в наш город учиться в Госуниверситете, да так у нас и осел. На родину, в бедность, он возвращаться не хотел.

«Иностранцам из африканских стран, по моему опыту, трудно устроиться на нормальную работу в России, поэтому он решил заняться собственным бизнесом, стал торговать цветами», – сообщил его друг.

В Петербурге Джафари довольно быстро женился, родились дети. Семья давно живет в Металлострое.

«Он попросил нас, друзей, позаботиться о его детях, – отметил друг Джафари. – А в своей предсмертной записке написал, что у него другого выхода нет, что он хочет умереть после всех своих проблем».

На основании этой записки следователи сделали вывод, что о доведении до самоубийства говорить не приходится. Однако у людей, знавших Шабани, другое мнение.
Некоторые утверждают, что причиной его повешения стали проблемы в семейной жизни. Друзья танзанийца, его знакомые и даже просто жители Металлостроя, которые его знали, в общении с корреспондентом «Петербургского дневника» все как один просили не называть их в публикации, ссылаясь на то, что его близким это может не понравиться. Цветочный бизнес теперь полностью достался супруге.

В киоске, где повесился Шабани, все проверили представители полиции и Следственного комитета.

На месте самоубийства снова торгуют цветами под присмотром камер видеонаблюдения. На них обратили внимание и люди, знавшие Джафари.

«Не хотел он умирать, – заявила одна из его знакомых. – 1 июля вечером он был пьян. Пришел в киоск, возможно, еще выпил. И, скорее всего, хотел просто изобразить свою смерть. Тут же кругом камеры. Он наверняка рассчитывал, что его заметят, прибегут и остановят или, по крайней мере, успеют вытащить из петли и откачать. А никто не увидел. Напугать он только хотел, а вышло, что умер. Хороший он был, а погиб по глупости».

По факту гибели иностранца в Металлострое Следственный комитет проводит проверку. Ее результаты станут известны в ближайшие дни. 

Однако, по предварительным данным, уголовное дело возбуждать не будут.

Закрыть