Яндекс.Метрика

В Петербург прибыл Крест апостола Андрея Первозванного

В аэропорту Пулково состоялась торжественная встреча Креста Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

Торжественная встреча Креста Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного состоялась в аэропорту Пулково. 

Как сообщает пресс-служба Смольного, в церемонии встречи святыни приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и президент ОАО "РЖД", глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

«Апостол Андрей Первозванный по преданию считается Крестителем Руси, покровителем Военно-морского флота. Принесение этой святыни – это огромное событие для всех петербуржцев, неравнодушных к истории нашей страны и флота», – сказал Георгий Полтавченко.

Эта великая христианская святыня, которая хранится в городе Патры (Греция), доставлена в Россию Фондом Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Крест Святого апостола Андрея Первозванного будет доставлен  в Казанский  кафедральный  собор, где его встретят Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Доступ для поклонения крес­ту будет открыт 11 июля с 19.00 до 22.00. 12, 13 и 14 июля вход разрешен с 7.00 до 22.00. 

В последний день, 15 июля, доступ к православной святыне будет закрыт в 18.00. Далее крест Андрея Первозванного отправится в Москву.

В период с 15.00 11 июля до 4.30 16 июля вносятся изменения в троллейбусный маршрут №17. Троллейбус проследует от станции «Сызранская ул.» по ул. Решетникова, Московскому пр. до Московских ворот, далее по Московскому пр. и действующей трассе до станции «Ул. Костюшко». Ограничений движения транспорта не планируется.

Крест апостола Андрея имеет высоту 2 м и ширину около 1,2 м. Он сделан из оливкового дерева. В дороге православную святыню будут сопровождать 14 священно­-служителей. Крест апостола Андрея Первозванного установят в Казанском соборе.

Закрыть