Яндекс.Метрика

Дело против Дурова, подозреваемого в наезде на инспектора ГИБДД, закрыто

Ничем закончился скандал вокруг основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Дело, возбужденное против него по подозрению в наезде на полицейского в центре Петербурга, закрыто. Формулировка – истечение срока давности.

Ничем закончился скандал вокруг основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова.  Дело, возбужденное против него по подозрению в наезде на полицейского в центре Петербурга, закрыто. Формулировка – истечение срока давности.

Напомним, после долгих разбирательств следователи все-таки установили, что за рулем Mercedes E350, протащившего на капоте инспектора, был Дуров. Против молодого бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». 

Но вскоре дело закрыли- доказать умысел Дурова на применение насилия не удалось. Теперь создателю соцсети грозила только административная ответственность. 

«Административная часть из уголовного дела была действительно выделена и передана в МВД. Но это теперь не имеет никакого значения. Согласно действующему законодательству, мы не имеем права наказывать Дурова. Истекло время, когда его можно было привлечь к административной ответственности, — ведь прошло уже больше двух месяцев. ДТП было 5 апреля, а СК закрыл уголовное дело 7 июня», - сообщили «Известиям»  в полиции Петербурга.

Напомним, в пятницу, 5 апреля, в 19:20 на пересечении Садовой улицы и набережной реки Мойки инспектор попытался остановить нарушивший правила дорожного движения Mercedes. Так как водитель не отреагировал на требование полицейского остановиться, последний начал преследование на патрульной машине.

"Около дома 21 по набережной канала Грибоедова водитель остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС ", – говорится в сообщении МВД. В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из Mercedes вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

В интернете на форумах и в «Живом журнале» пользователи опубликовали информацию, согласно которой за рулем белого «Mercedes» с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о произошедшем, ранее был замечен основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Пресс-секретарь социальной сети, тем не менее, опроверг эти слухи, заявив, что у Дурова нет автомобиля. 

Споры развеяли следователи. "Вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля "Мерседес", двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение правил дорожного движения", - такое сообщение распространило  СУ СКР по городу.

При этом на домашний адрес Дурова и в офис «ВКонтакте» пришли повестки, а в главном здании прошел обыск. Основатель социальной сети должен был прийти на допрос в следственные органы, однако не сделал этого.

В конце апреля в эфире передачи «Парфенов» на канале «Дождь» ведущий заявил, что Дуров переехал в Буффало и разрабатывает с коллегами проект telegra.ph. После этого слухи об эмиграции Дурова в Америку распространились со скоростью света, однако эту информацию опроверг пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. «Он и команда работают и продолжат работать над проектом ВКонтакте», - написал Лобушкин на своей странице.

Закрыть