Яндекс.Метрика

Генпрокуратура: Минобороны продало историческое здание в Петербурге по заниженной стоимости

Новый эпизод, связанный с продажей имущества Минобороны РФ выявлен в Петербурге. В городе по заниженной в десятки миллионов рублей стоимости было продано здание, которые имеет историческую ценность и входит в состав Таврического дворца.

Новый эпизод, связанный с продажей имущества Минобороны РФ выявлен в Петербурге. В городе по заниженной в десятки миллионов рублей стоимости было продано здание, которые имеет историческую ценность и входит в состав Таврического дворца.

Очередное нарушение выявила Военная прокуратура Западного военного округа во время проверки сохранности федеральной собственности. Уже установлено, что  комплекс «Дом садовника с двумя флигелями XVII века» был продан  бывшими должностными лицами Департамента имущественных отношений Минобороны России.

И это несмотря на то, чтоДом садовника»  входит в состав памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец» и представляет особую историческую ценность. 

В Генпрокуратуре РФ рассказали, что земельный участок площадью более 5 тыс. квадратных метров и три нежилых здания на нем были закреплены за Минобороны в 2010 году. «А спустя год – реализованы за 386,4 миллиона рублей, что по заключению специалистов на 75 миллионов рублей ниже рыночной стоимости», - уточнили в надзорном ведомстве.

Прокуроры выяснили, что снизить  стоимость исторически ценного комплекса удалось потому, что бывшее руководство департамента имущественных отношений использовало во время аукциона по продаже «Домика садовника» отчет об оценке, который не соответствовал действительности.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц»,  - резюмировали в Генпрокуратуре.

Последний раз Главная военная прокуратура выявляла нарушения прежнего руководства департамента имущественных отношений в конце июня этого года. Тогда  совместно со Счетной палатой были найдены  очередные преступления в деятельности экс-чиновников Оборонсервиса.

Было установлено, что в сентябре 2011 года бывшая руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ  Евгения Васильева с сообщниками продала три земельных участка площадью более 40 га по стоимости, заниженной более чем на 600 млн рублей.

Участки принадлежали ОАО «234 СУ».  В мошенничестве были задействованы также начальник корпоративного управления Елена Кальная и гендиректор ОАО  «Оборонстрой» и ОАО «234 строительное управление» (ОАО «234 СУ») Лариса Егорина.

Кроме того, по фиктивным агентским договорам ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт»» и ООО «МПС» было незаконно перечислено свыше 40 млн рублей. Материалы военных прокуроров направлены в следственные органы для уголовного преследования.

Напомним, Евгения Васильева занимала  должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны и аппарата Министра обороны РФ.

По данным следствия, должностные лица Минобороны продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом».

Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.  В деле постоянно возникают новые эпизоды. Поэтому для установления точной суммы предстоит провести финансово-экономическую экспертизу.


Закрыть