На Универсиаде-2013 Россия уже побила медальный рекорд СССР

Сборная России превзошла абсолютный отечественный рекорд по количеству медалей и побед на Универсиадах, который принадлежал сборной СССР. И это только за 5 первых дней. На той Универсиаде, проходившей в 1973 году в Москве, советские спортсмены завоевали 68 золотых медалей и 134 медали всех достоинств.

Сейчас у россиян уже 135 медалей. И это по-прежнему больше, чем у всех 4-х ближайших преследователей, вместе взятых. Золотых медалей – 72. Золотых медалей так и вообще больше, чем у всех остальных сборных, вместе взятых.

Если российские спортсмены продолжат выступать так же успешно, наша сборная с легкостью превзойдет китайских спортсменов образца 2011 года. В том году китайцы у себя на родине завоевали 75 золотых медалей и 145 медалей всех достоинств. А у нашей команды есть еще целых семь дней, и для того, чтобы побить оба рекорда, нужно 10 медалей всего и 4 золотых. Возможно, это случится уже сегодня.

Традиционно продолжают пополнять золотую копилку нашей сборной легкоатлеты. За 11 июля в легкой атлетике у россиян 4 золота. Ильгизар Сафиуллин стал победителем в беге на 3000 метров с препятствиями, Екатерина Конева в тройном прыжке, Татьяна Чернова – в семиборье. А Ирина Тарасова, взявшая золото в толкании ядра, завоевала третью золотую медаль на универсиадах.

«Это моя третья золотая медаль на Универсиадах: первая была в 2007 году в Бангкоке, вторая – два года назад в Китае, в Шеньжене, а сейчас вот – третья, - сказала Ирина Тарасова. - Не знаю, есть ли у кого-то еще из участников нынешних соревнований такая коллекция? Я в Казани, наверное, единственная, у кого есть золотые медали с трёх разных Универсиад».

Также 3 золотых медалей у россиян в атлетике тяжелой. Ольга Зубова стала чемпионкой в весовой категории 75 кг, Татьяна Каширина – в категории +75 кг, а Апти Аухадов – в категории 85 кг.

Две победы у мужчин в вольной борьбе. Нариман Исрапилов взял золото в категории 55 кг, Магомед Курбаналиев - в категории 66 кг.

Ну и еще одну золотую медаль завоевали наши девушки в командном зачете по рапире.

Универсиада-2013 проходит в Казани с 6 по 17 июля, за это время будет разыграно рекордное количество комплектов наград – 350, по 27 видам спорта.  Участвуют в Универсиаде представители от 162 стран.