Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

В Свято-Троицком соборе патриарх поклонился мощам святого благоверного великого князя Александра Невского и чудотворной иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершая архипастырский визит в Санкт-Петербург, сегодня посетил Александро-Невскую лавру, где осмотрел архитектурные памятники, отреставрированные к 300-летию старейшего монастыря Северной столицы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Свято-Троицком соборе патриарх поклонился мощам святого благоверного великого князя Александра Невского и чудотворной иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница", история которой связана с блокадой: в день ее памяти была открыта легендарная Дорога жизни.

Сегодня ранее патриарх Кирилл возглавил богослужение в Петропавловском соборе.

Праздничное Патриаршее богослужение собрало тысячи петербуржцев и гостей города. Богослужение проходило в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 400-летия Императорского Дома Романовых.

Стоит отметить, что именно 12 июля и является Днем святых апостолов Петра и Павла, являясь престольным праздником Петропавловского собора. В этот день в 1733 году был освящен каменный храм в честь святых первоверховных апостолов. Таким образом, старейший кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии отмечает в этом году 280 лет со дня своего освящения.

На богослужении присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, члены правительства города на Неве, великая княгиня Мария Владимировна Романова и представители Императорского Дома.

Закрыть