Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в Петропавловском соборе

Праздничное Патриаршее богослужение собрало сегодня в Петропавловской крепости тысячи петербуржцев и гостей города. Богослужение проходило в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 400-летия Императорского Дома Романовых.

Праздничное Патриаршее богослужение собрало сегодня в Петропавловской крепости тысячи петербуржцев и гостей города. Богослужение проходило в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 400-летия Императорского Дома Романовых. Стоит отметить, что именно 12 июля и является Днем святых апостолов Петра и Павла, являясь престольным праздником Петропавловского собора. В этот день в 1733 году был освящен каменный храм в честь святых первоверховных апостолов. Таким образом, старейший кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии отмечает в этом году 280 лет со дня своего освящения.

На богослужении присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, члены правительства города на Неве, великая княгиня Мария Владимировна Романова и представители Императорского Дома.

Праздничное богослужение завершилось заупокойной литией в память похороненных в соборе императоров и императриц, великих князей и княгинь, представителей Императорского Дома Романовых. После этого Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил с приветственным словом. «В этом году мы празднуем 1025-летие крещения Руси. И сегодняшнее торжественное богослужение в историческом кафедральном соборе Северной столицы открывает общецерковное празднование этой великой юбилейной даты. На пути церкви было много – и радость, и скорбь, и победы, и поражения, но церковь пронесла силу через тысячелетия. И мы люди 21 века, искушенные наукой и техникой, знающие так много, как никто до нас не знал, имеющие такую материальную силу, которую до нас никто не имел,  преклоняем свои главы и открываем свое сердце для того послания апостольского, которое принесла для нас Русская Православная церковь. И мы понимаем и осознаем, что именно благодаря этой божественной истине мы существуем и продолжаем великие традиции», - сказал патриарх.

Вечером на Соборной пл. Петропавловской крепости состоится грандиозное представление. В 19.00 здесь начнется церемония торжественного открытия II Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» и прозвучит опера Михаила Глинки «Жизнь за царя». Выбор произведения неслучаен – опера рассказывает о подвиге Ивана Сусанина, спасшего будущего основателя династии Михаила Романова (подробнее о фестивале читайте на стр. 26).

Закладка Петропавловского собора состоялась 30 мая 1712 г. Храм строился по проекту и под руководством архитектора Доменико Трезини. Строительство заняло 20 лет – с 1712-го по 1732 г. Позолоченный резной иконостас исполнен в 1722-1726 гг. в Москве по чертежу Трезини.

С 1742-го по 1858 г. собор был кафедральным. С момента постройки и до сих пор Петропавловский собор является самым высоким сооружением в Петербурге. Его высота составляет 122,5 м. Долгое время Петропавловский собор был памятником славы русского оружия. Здесь хранились трофейные знамена, ключи от захваченных русскими войсками городов.

Видео: Дмитрий Стаценко

Закрыть