Яндекс.Метрика

Петербург отмечает юбилей освящения Петропавловского собора

Торжественные мероприятия пройдут в День святых апостолов Петра и Павла. Именно в этот день 280 лет назад, 12 июля 1733 г., был освящен один из главных храмов Санкт-Петербурга – Петропавловский собор.

Торжественные мероприятия пройдут в День святых апостолов Петра и Павла. Именно в этот день 280 лет назад, 12 июля 1733 г., был освящен один из главных храмов Санкт-Петербурга – Петропавловский собор.

Двойной юбилей

Сегодняшний юбилей двойной – в этом году отмечается 400-летие дома Романовых. История и судьба царской династии неразрывно связаны с Петропавловским собором. С первых дней строительства храм стал фамильной усыпальницей: здесь похоронены российские императоры и императрицы, великие князья и великие княгини.

280-летию Петропавловского собора и 400-летию императорского дома Романовых будет посвящено торжественное богослужение, которое начнется в Петропавловском соборе сегодня в 10.00. Праздничную литургию совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прямую трансляцию богослужения можно посмотреть на телеканале «Санкт-Петербург».

А вечером на Соборной пл. Петропавловской крепости состоится грандиозное представление. В 19.00 здесь начнется церемония торжественного открытия II Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем» и прозвучит опера Михаила Глинки «Жизнь за царя». Выбор произведения неслучаен – опера рассказывает о подвиге Ивана Сусанина, спасшего будущего основателя династии Михаила Романова (подробнее о фестивале читайте на стр. 26).

Высота ангела

Закладка Петропавловского собора состоялась 30 мая 1712 г. Храм строился по проекту и под руководством архитектора Доменико Трезини. Строительство заняло 20 лет – с 1712-го по 1732 г. Позолоченный резной иконостас исполнен в 1722-1726 гг. в Москве по чертежу Трезини.

С 1742-го по 1858 г. собор был кафедральным.

С момента постройки и до сих пор Петропавловский собор является самым высоким сооружением в Петербурге. Его высота составляет 122,5 м.

Долгое время Петропавловский собор был памятником славы русского оружия. Здесь хранились трофейные знамена, ключи от захваченных русскими войсками городов.

Закрыть