Яндекс.Метрика

Сноуден просит политического убежища в России

При этом Сноуден пообещал не вредить США, что было условием Путина для получения политубежища.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в пятницу на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" сообщил, что хотел бы остаться в России и попросить временного политического убежища, пока не сможет улететь в Латинскую Америку.

На встрече Сноуден попросил у правозащитников помощи в получении в России убежища.

При этом Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища в России.

"Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра", - заявил Сноуден.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, между тем, заявил, что Кремль исходит из необходимости подтверждения обращения Сноудена за политубежищем и его отказа от деятельности в ущерб США.

"Пока мы находимся в Белгороде и пока, к сожалению, не было возможности проверить эту информацию. Вместе с тем, если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России, первое - в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе, если он сам об этом попросит", - сказал Песков.

"Что касается второго, то нам необходимо проверить эту информацию", - сказал Песков. Он напомнил о том, что российская сторона уже сообщала о желании Сноудена остаться в РФ, а также об отказе от этого желания, когда тот узнал об условии главы государства.

"Насколько нам известно, он считал и продолжает считать себя поборником прав человека и защитником верховенства права и демократии и что отказываться от этой деятельности он, по крайней мере, до сих пор, не собирался, об обратном нам неизвестно", - сказал Песков.

Бывший сотрудник АНБ (Агентства национальной безопасности) США Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия может предоставить ему убежище, если он откажется от разоблачений политики Соединенных штатов. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и ряд других стран.

30-летний Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

Закрыть