Яндекс.Метрика

Милана Каштанова, 3 года проведшая в больницах из-за коммунальщиков, вернулась домой

Эстонка Милана Каштанова, три года назад получившая травму головы из-за падения с крыши глыбы снега, вернулась в Таллин 5 июля.

Эстонка Милана Каштанова, три года назад получившая травму головы из-за падения с крыши глыбы снега, вернулась в Таллин 5 июля.

"У нас большие новости, друзья! Наконец случилось то, чего так ждала Милана - она вернулась в Таллин, домой!" - написал в блоге Миланы ее молодой человек Ириней Калачев.

Каштанова пострадала 5 февраля на улице Красного Курсанта в Санкт-Петербурге. У дома номер 3 на нее упала глыба льда, которую рабочие сбросили вниз в ходе очистки крыши. Девушка была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии, но после переезда в августе 2010 года в нейрореабилитационную клинику РехаНова-Кельн к ней наконец начало возвращаться сознание, она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. В октябре 2010 сознание вернулось к Милане полностью. У нее была дислокация мозга III степени, субдуральная гематома, тяжелейшая диффузная травма головы, но Милане удалось вернуться к жизни.

В мае 2013 года Милане в клинике Тартусского университета была сделана очередная операция: девушке установили пластину, которая теперь заменяет потерянные в результате травмы кости черепа. С момента травмы и до этого дня место удара было закрыто лишь кожей. Врачи считают, что это благотворно скажется на общем состоянии Миланы, будет решена проблема головных болей.

"Планировалось переехать ещё в конце июня, но из-за небольших осложнений после операции пришлось отложить переезд. Милана не была дома более трёх лет, все эти годы были проведены в больничных палатах, поэтому она очень рада наконец оказаться в родных стенах. Хоть до полного выздоровления ещё долгий путь, и дома продолжится лечение, начатое в Кёльне и Тарту, мы верим, что после возвращения домой у Миланы появятся новые силы, чтобы двигаться вперёд. Мы благодарны врачам и медперсоналу Клиники спортивной медицины Тартуского университета, которые заботились о Милане с августа 2011 года", - написал Калачев.

Жилкомсервис также обязан выплатить Милане Каштановой еще 3 млн рублей.

Закрыть