Яндекс.Метрика

Участники и зрители Универсиады узнали, что такое Сабантуй

Участники и зрители Универсиады-2013 в Казани узнали, что такое Сабантуй.

Участники и зрители Универсиады-2013 в Казани узнали, что такое Сабантуй. 

Обычно "свадьбу плуга" начинают праздновать в районах республики в первое воскресение июня, завершаются торжества в конце июня в столице Татарстана. Но в этом году праздник решили отметить во время Универсиады.

Национальный праздник прошел в березовой роще поселка Мирный. Несмотря на то, что сегодня у спортсменов продолжаются соревнования, многие в перерывах между тренировками и финальными стартами пришли посмотреть и лично поучаствовать в национальном празднике плуга. Посетителями Сабантуя стали  представители всех спортивных делегаций, участвующих в Универсиаде.

Глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил всех гостей Сабантуя с общенациональным праздником и выразил пожелание, чтобы он прошел весело и красиво. Сегодня праздник отмечают в 55 регионах России и 23 зарубежных странах. "Это большой подарок Казани гостям Универсиады, спортсменам и волонтерам", - подчеркнул президент РТ в приветственном слове.

Министр спорта РТ, в свою очередь, подчеркнул, что Сабантуй становится интернациональным праздником. "Мы смогли открыть Россию, открыть республику, открыть Казань для огромного количества друзей, которые приехали на Универсиаду. Весь мир увидел новую Казань, новую республику, новую Россию", - сказал он.

Официальное открытие праздника ознаменовал театрализованный пролог по мотивам татарских народных сказок. Главными героями представления стали известные персонажи татарской литературы - Су Анасы и Батыр. В шоу приняли участие не только казанские, республиканские творческие коллективы, солисты, ансамбли и оркестры, но и гости из других субъектов РФ.

По окончании пролога на основном майдане начались национальные спортивные состязания, в том числе по национальной спортивной борьбе «куреш». Кстати, в этих соревнованиях принимают участие свыше 500 лучших батыров республики и города. Ценные призы получат победители в 12 весовых категориях, а главному батыру традиционно достанется баран.

Народные гуляния Сабантуя продолжатся на Казанском ипподроме, где пройдут конно-спортивные состязания.


Закрыть