Яндекс.Метрика

Возглавлявший МАГАТЭ нобелевский лауреат стал вице-президентом Египта

Возглавлявший МАГАТЭ лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи принес присягу в качестве вице-президента Египта.

Возглавлявший МАГАТЭ лауреат Нобелевской премии мира Мухаммед аль-Барадеи принес присягу в качестве вице-президента Египта.

После массовых народных выступлений армия Египта отстранила от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, временно приостановила действие конституции и поручила председателю Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Также согласно плану военных в стране должно быть создано переходное правительство.

По данным РИА Новости, пост временно исполняющего обязанности главы МИД Египта занял бывший посол страны в США Набиль Фахми. 

Мухаммед аль-Барадеи - известный в стране и за ее пределами дипломат, либерал, оппозиционер. Будучи главой МАГАТЭ в 2005 году, политик получил Нобелевскую премию. Своими целями аль-Барадеи ставит объединение всех политических сил в стране для гарантии гражданских свобод и светской государственной системы.

В Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требовали его немедленной отставки, а сторонники заявляли о готовности защищать главу государства с оружием в руках. 3 июля глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.


Закрыть