Яндекс.Метрика

Избитый в пробке депутат Худяков попросил защиты для себя и своей семьи

Депутат Роман Худяков,который был избит в ходе дорожного конфликта в Москве, опасается мести со стороны нападавших. Он попросил силовиков о государственной защите себя и своей семьи.

Депутат Роман Худяков,который был избит в ходе дорожного конфликта в Москве, опасается мести со стороны нападавших. Он попросил силовиков о государственной защите себя и своей семьи.

Отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, общался ли он со следователями после опознание нападавших, Роман Худяков ответил: «Я возмущался хамским поведением и попросил защиты для себя и своей семьи, госзащиты». Хамским он назвал поведение избивших его людей.

Также депутат Госдумы от ЛДПР рассказал, что врачи прописали ему постельный режим в течение ближайших трех-четырех недель.

Оба подозреваемых в нападении на Худякова арестованы. Такое решение принял 12 июля  Дорогомиловский суд столицы. Теперь под стражей два человека, замешанных в нападении на парламентария.

По версии следствия, Артур Минбулатов находился за рулем внедорожника, который «подрезал» автомобиль Романа Худякова, и вместе с Закарьей Гаджиевым  избил депутата Госдумы РФ.

В СК РФ рассказали, что Гаджиев уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе в связи с применением насилия в отношении представителя власти. 

Их привлекут по двум статьям:  «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» м «Хулиганство». Расследоваться будет не только нападение на Худякова, но и сопротивление, оказанное мужчинами при задержании полицейскими в Волгограде, а также хранение ими оружия.

«Кроме того, фигуранты уголовного дела проверяются на причастность к совершению других преступлений», - заявили в СК РФ.


Жителей Дагестана, которых подозревают в причастности к избиению депутата Романа Худякова, задержали в Волгоградской области. Они оперативно были доставлены в Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Мужчин спецбортом срочно перевезли из Волгограда в столицу и передали сотрудникам уголовного розыска, а затем этапировали в СК РФ. 

Напомним, Toyota Land Cruiser в районе дома 26 по Бережковской набережной в Москве совершил опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с машиной под управлением Романа Худякова.

«Фактически прижав к обочине и остановив автомашину Худякова, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые, нарушая общественный порядок и сопровождая свои действия нецензурной бранью, беспричинно нанесли Худякову множественные удары руками по голове, после чего с места совершения преступления скрылись», – рассказали об обстоятельствах нападения в Следственном комитете РФ.

В ЛДПР сообщили, что Худяков пытался снять своих обидчиков на камеру. По словам представителей партии, нападавшие уже сели  в свое авто, когда заметили, что Худяков снимает их на камеру мобильного. На этот раз они вернулись с пистолетами и  попытались разбить рукоятками боковое стекло машины Худякова. После инцидента депутат был госпитализирован без сознания с подозрением на сотрясение мозга. 

Кстати, Роман Худяков - один из рьяных сторонников легализации ношения короткоствольного оружия. В ноябре 2012 года депутат даже пронес в Госдуму пистолет, который продемонстрировал во время своего выступления в поддержку разрешения на личное оружие. Позже он объяснил, что маленький пистолет был стилизованной флеш-картой.

Закрыть