Яндекс.Метрика

Реестр незаконных строек готов в Петербурге, застройщики могут получить амнистию

Инвентаризация незаконных строек завершена в Петербурге. Целый месяц Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга собирала данные об объектах нелегального строительства для включения их в единый Реестр.

Инвентаризация незаконных строек завершена в Петербурге. Целый месяц Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга собирала данные об объектах нелегального строительства для включения их в единый Реестр.

Изначально в «черном списке» было 40 стройплощадок, за месяц вон пополнился еще 122 адресами.

Компаниям дали шанс самим подать документы для включении их объектов в сводный список. По данным пресс-службы вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, около 75% объектов в списке  зарегистрированы именно по таким заявлением.

Оставшиеся 25% объектов включены в реестр инспекторами Службы строительного надзора по результатам проверок. Свою роль сыграли в составлении списка сведения, полученные в июне от администраций районов, средств массовой информации и жителей Петербурга.

«Для всех застройщиков, которые зафиксированы в Реестре, объявлен срок «амнистии» – до конца мая 2014 года, в течение которого застройщикам необходимо приостановить строительные работы, собрать и предоставить всю документацию, необходимую для получения разрешения на строительство, в строгом соответствии с законодательством», - рассказали в пресс-службе.

Кстати, 18 объектов  уже  получили разрешения на дальнейшее строительство. Это означает, что работы на этих объектах могут быть возобновлены. Все работы на остальных  144 стройках  должны быть прекращены  до получения разрешений.

Такие разрешения  будут выдаваться только после предоставления полного пакета документов и проверки уже возведенных конструкций.  

«В любом случае, при выявлении фактов строительства без разрешения, к застройщикам (как включенным в реестр, так и не включенным) будут применяться санкции, предусмотренные законодательством», - отметили в пресс-службе.

Отметим, амнистия коснется далеко не всех незаконных строек.  «Например, это многоквартирные дома, строящиеся на землях ИЖС. Позиция города по отношению к таким стройкам жесткая и однозначная. Попытки организаторов подобных самостроев воспользоваться правом амнистии предпринимались, но были пресечены, – заявил вице-губернатор Марат Оганесян. -  Все-таки есть разница между участниками рынка, которые имеют исправимые недочеты в документации и теми, кто целенаправленно игнорирует единые для всех правила работы».

Закрыть