Яндекс.Метрика
  • Павел Осипов

Андрей Кириленко: Буду бороться за титул

Андрей Кириленко рассказал, почему переходит из «Миннесоты» в «Бруклин». Андрей Кириленко единственный наш со­отечественник – участник Матча всех звезд НБА (2004 г.).

Андрей Кириленко рассказал, почему переходит из «Миннесоты» в «Бруклин». Карьеру Андрей Кириленко начинал в петербургском «Спартаке». В НБА уехал в 21 год, став самым успешным россиянином в сильнейшей лиге мира. Андрей Кириленко единственный наш со­отечественник – участник Матча всех звезд НБА (2004 г.).

Почему именно "Бруклин"?

Андрей Кириленко: Появилась уникальная возможность сыграть в команде, которая способна реально претендовать на чемпионский титул. Выходить на площадку с такими звездами, как Пирс и Гарнетт, – об этом можно было только мечтать! Это шанс вписаться в настоящий крестовый поход. Ведь впервые за 12 сезонов в НБА я буду выступать за клуб, который теперь является одним из главных фаворитов чемпионата.

Поэтому 10 миллионам за сезон в "Миннесоте" вы предпочли всего 3 миллиона за такой же срок в "Бруклине"!

Андрей Кириленко: Финансовый вопрос очень важен. Его его долго обсуждали. И пришли к выводу: невозможно заработать все деньги в мире. А в НБА, если хочешь добиться чего-то серьезного, порой стоит пойти на какие-то уступки.

О том, чтобы остаться в "Миннесоте", не думали?

Андрей Кириленко: Год назад думал, что останусь в "Миннесоте" до конца своей карьеры. Но таковы реалии НБА: далеко не все складывается так, как ты рассчитываешь. К тому же я оказался в "Бруклине" не как ветеран, который способен выходить на площадку на 5 минут, а как игрок, у которого есть силы помочь команде, есть спортивная злость, мотивация.

Насколько важно, что хозяином "Бруклин Нетс" является Прохоров?

Андрей Кириленко: Конечно, для меня это один из главных "плюсов". Я знаю его очень давно – еще с тех времен, когда выступал за ЦСКА до отъезда в НБА. Нельзя сказать, что мы являемся друзьями. Но находимся в хороших отношениях, поддерживаем друг друга.

Закрыть