Яндекс.Метрика

МЧС: В Ленобласти возросла вероятность возникновения природных пожаров

В связи со сложившимися погодными условиями сегодня в Ленинградской области увеличивается вероятность ЧС и происшествий, которые связаны с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади.

Согласно ежедневному прогнозу погоды в Лодейнопольском районе Ленобласти сохраняется чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

В связи со сложившимися погодными условиями сегодня в Ленинградской области увеличивается вероятность ЧС и происшествий, которые связаны с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади.

Показатель пожароопасности в Лодейнопольском районе составляет 5 класс пожароопасности, в Бокситогорском и Тихвинском районах - 4 класс пожароопасности. В остальных районах - 3 класс пожароопасности.

По сообщению очевидцев, они заметили возгорание леса вчера вечером на трассе М-18, на границе Карелии и Ленобласти. Лесной пожар находился в 20 км до Лодейного Поля.

С начала пожароопасного периода (с 2 мая 2013 года) по состоянию на 12 июля на территории Ленинградской области произошло 73 природных пожара общей площадью 68,218 га, которые были ликвидированы силами пожарно-химических станций ЛОГКУ «Ленобллес».

ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает о мерах безопасности во время отдыха на природе. Находясь в лесу не следует разжигать костры.

В 90% случаев природные пожары возникают по вине человека. Чаще всего пожары возникают в местах сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, на несанкционированных свалках, в местах отдыха людей.

Причинами пожаров могут стать не полностью потушенный костер или непогашенная сигарета. Даже осколок брошенной в лесу бутылки в солнечную погоду может сфокусировать солнечные лучи подобно линзе и стать источником возгорания. При выстреле из ружья тлеющий пыж может поджечь сухую траву.

Если вы оказались в зоне лесного пожара по возможности окунитесь в ближайший водоем, накройтесь мокрой одеждой. Дышать нужно через мокрый платок или смоченную одежду, для преодоления нехватки кислорода пригнитесь к земле. Выходить из леса необходимо быстро и только в наветренную сторону. Бегите вдоль фронта огня, не следует обгонять лесной пожар.

Закрыть