Яндекс.Метрика

Путин нырнул в Финский залив, чтобы посмотреть на затонувший фрегат «Олег»

Президент России побывал сегодня в глубинах Финского залива. Владимир Путин совершил погружение у острова Гогланд к месту затопления фрегата «Олег». На этот раз глава государства погружался не с аквалангом, а в специальном подводном аппарате.

Президент России побывал сегодня в глубинах Финского залива. Владимир Путин совершил погружение у острова Гогланд к месту затопления  фрегата «Олег». На этот раз глава государства погружался не с аквалангом, а в специальном подводном аппарате.

Фрегат затонул еще  в 1869 году и на сегодняшний день остается одним из самых больших сохранившихся деревянных парусных кораблей с гладкоствольными орудиями.

«Экспедиция является частью реализуемого на грант общества проекта «Морская слава России», основная цель которого – изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России и популяризация знаний об истории российского флота». – уточнили в пресс-службе Кремля.


В июне судно успели осмотреть, снять на фото и видео. Теперь начался второй этап исследований -  с корабля поднимаются старинные предметы. Их потом разместят в специальном музее, посвященном фрегату. Само судно решено не поднимать.  Сейчас об «Олеге» снимается документальный фильм, сообщает РИА "Новости".. 

Еще один пункт визита Путина в Ленинградскую область - полевой студенческий археологический лагерь РГО. Здесь президент РФ пообщается с участниками экспедиции «Гогланд–2013». Молодые исследователи проводят  археологические раскопки, географические и геологические изыскания, составляют карты уже известных и вновь открытых памятников на острове Гогланд.

Отметим, это тертье погружение  Путина. В 2009 году он спускался ко дну озера Байкал в батискафе "Мир-1", а в 2011 году нырял в Таманский залив, чтобы полюбоваться древним затопленным городом Фанагорией.

Закрыть