Яндекс.Метрика

СКА подписал контракт с нападающим сборной России Ильей Ковальчуком

Нападающий сборной России Илья Ковальчук теперь будет играть за СКА - хоккейный клуб СКА подписал с ним контракт, рассчитанный на четыре года. Форвард Ковальчук будет выступать за армейцев под 17-м номером.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук теперь будет играть за СКА - хоккейный клуб СКА подписал с ним контракт, рассчитанный на четыре года. Форвард Ковальчук будет выступать за армейцев под 17-м номером, говорится в официальном сообщении на сайте СКА.

Напомним, до перехода в НХЛ Илья Ковальчук выступал за московский «Спартак». В 2001 году он был выбран «Атлантой Трэшерз» в первом раунде драфта под общим первым номером. В 2010 году Ковальчук перешел из «Атланты» в «Нью Джерси Девилз», за который играл последние четыре сезона.

Всего в НХЛ Ковальчук сыграл 816 матчей, набирая в среднем по одному очку за игру.

"Наша цель – постоянное развитие клуба, - рассказал президент и глава совета директоров СКА Геннадий Тимченко. - Чтобы продолжать расти и побеждать, нам нужны приобретения соответствующего масштаба".

"Мы – одна команда, но, как известно, роль личности в истории велика, поэтому основные трансферные усилия клуба в это межсезонье были направлены на приглашение Ильи Ковальчука – звезды мирового хоккея. Илья уже доказал, что является настоящим лидером как на площадке, так и вне ее. Выступая за СКА в прошлом сезоне, он еще раз подтвердил свой высочайший класс, влюбив в себя весь хоккейный Петербург", - отметил Тимченко.

"Как председатель совета директоров КХЛ должен отметить, что приезд игроков такого масштаба положительно скажется на уровне и на имидже Лиги", - заявил он.

Напомним, ранее стало известно, что хоккеист Илья Ковальчук принял решение уйти из НХЛ. С командой New Jersey Devils у Ковальчука 3 года назад был подписан контракт на 15 сезонов. 30-летнему нападающему осталось отыграть по контракту еще 12. За 15 сезонов Ковальчуку обещали 100 млн. долларов. За 12 оставшихся ему бы выплатили еще 77 млн. 

В то же время «Нью-Джерси» испытывает серьезные финансовые проблемы, и перед отпуском форварду на месяц задержали зарплату.

Но это не стало единственной причиной возвращения Ковальчука в Россию. Таким было его собственное желание. Возможность ухода из НХЛ он целый год обсуждал с генеральным менеджером «Дэвилз» Лу Ламорелло, так что это решение не стало для клуба неожиданностью.

Решение вернуться в России далось Ковальчуку непросто. «Самое сложное для меня – оставать "Нью-Джерси", великолепную организацию, которую я очень сильно уважаю, и болельщиков, которые всегда хорошо ко мне относились», - сказал Ковальчук.

Форвард провел в НХЛ 11 сезонов. С 2001 года он играл в «Атланте», а последние 4 сезона провел в «Нью-Джерси». За это время игрок провел 816 матчей регулярного чемпионата и заработал 816 баллов за результативность (417+399). В Кубке Стэнли Ковальчук провел 32 матча, набрав 27 баллов (11+16).

Илья Ковальчук - бронзовый призер Зимних Олимпийских игр (2002), двукратный чемпион мира (2008, 2009), чемпион мира среди юниоров (2001). В 2001 году форвард был признан лучшим нападающим чемпионата мира среди юниоров. В 2004 году Ковальчук выиграл Морис Ришар Трофи (лучшему снайперу НХЛ) и Харламов Трофи (лучшему российскому игроку в НХЛ, по мнению соотечественников).

Илья Ковальчук - участник Матча всех звёзд НХЛ (2004, 2008, 2009) и КХЛ (2013), лучший бомбардир чемпионата мира 2010, участник символической сборной и MVP чемпионата мира (2009), член символической сборной НХЛ (2012).

Закрыть