Яндекс.Метрика

Дело о взрыве в ресторане "Харбин" вернули в прокуратуру из-за неправильного перевода на китайский

По словам защитника, текст заключения на языке, которым в Китае пользовались до 1956 года, не совсем понятен подсудимой - гражданке Китая Син Чжэньли, что нарушает ее права.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вернул материалы уголовного дела о взрыве в ресторане "Харбин" в прокуратуру.

"Сегодня судом вынесено постановление о возвращении дела прокурору, так как обвинительное заключение переведено на китайский язык ненадлежащим образом. Это выяснилось в ходе судебного слушания", - сообщил  адвокат подсудимых Андрей Березун во вторник.

По словам защитника, текст заключения на языке, которым в Китае пользовались до 1956 года, не совсем понятен подсудимой - гражданке Китая Син Чжэньли, что нарушает ее права.

49-летняя гражданка Китайской Народной Республики Син Чжэнли и 52-летняя Наталья Федорова, в зависимости от роли каждой, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение требований пожарной безопасности).

По версии следствия, Федорова, исполняя обязанности заместителя генерального директора ООО «Сянхэ», совместно с единственным учредителем Син Чжэньли допустили хранение и использование  не менее двух 27-литровых газовых баллонов, наполненных взрывоопасным горючим газом – пропаном.

Из-за нарушений Федоровой требований пожарной безопасности, произошел взрыв одного из газовых баллонов, в результате чего гражданка и 2 гражданина Китайской Народной Республики скончались от полученных телесных повреждений, 4 гражданам Китайской Народной Республики был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть