Яндекс.Метрика

Джохар Царнаев просит юриста, который спасет его от смертной казни

В команде адвокатов, которые защищают Джохара Царнаева, обвиняемого в организации терактов в Бостоне, может появиться еще один юрист. Это будет специалист, который специализируется на спасении от смертной казни.

В команде адвокатов, которые защищают Джохара Царнаева, обвиняемого в организации терактов в Бостоне, может появиться еще один юрист. Это будет специалист, который специализируется на спасении от смертной казни.

С просьбой расширить штат защитников в суд Бостона обратились действующие адвокаты Царнаева-младшего. Они обосновали свое ходатайство тем, что не успевают ознакомиться с материалами многотомного дела. Защитники просят отправить им в помощь  известного американского юриста Дэвида Брака. 

По данным «Reuters», он специализируется на уголовных делах, по которым обвиняемым грозит смертная казнь.  Брак защищал в угноика самолета авиакомпании Pan American в Карачи в 1986 году, а одного из террористов, который был причастен ко взрыву в посольстве США в Найроби в 1998 году. 

Пока же права Джохара Царнаева защищают четыре человека под руководством юриста Мириам Конрад. Она известна тем, что защищала Ричарда Рида, пронесшего взрывчатку в ботинке на борт самолета компании American Airlines. Он приговорен к трем пожизненным срокам.

Первое судебное слушание по делу о взрывах во время теракта в Бостоне прошли в начале июля. В Федеральном суде округа Массачусетс подозреваемый в организации взрывов Джохар Царнаев заявил о своей невиновности.

Обвинение ему было предъявлено по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения. Юношу обвиняют также в смерти брата – убегая от полиции, Джохар переехал раненного Тамерлана на угнанном автомобиле.

Ни по одному из пунктов Царнаев-младший вины не признал. Следующее заседание назначено на 23 сентября. Отметим, Джохару Царнаеву грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Тамерлан погиб после перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.

Во время спецоперации он получил множество ранений. Из-за ранения в шею Цанаев даже давал письменные показания, врачи прогнозировали, что Джохар  навсегда может лишиться голоса.

Кстати, позже в этой лодке была обнаружена записка Джохара Царнаева, в которой обвиняемый в теракте объяснил мотивы организации взрывов в Бостоне. В ней говорится «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман». Царнаев написал на лодке, что теракт во время Бостонского марафона – это месть США за военные операции в  Ираке и Афганистане.

Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году. Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.


Закрыть