Яндекс.Метрика

На ледоколе «Красин» отметили 85-летие спасения экипажа дирижабля "Италия"

На ледоколе «Красин» в Петербурге прошли праздничные мероприятия в честь 85-летия со дня спасения аэронавтов с дирижабля «Италия».

На ледоколе «Красин» в Петербурге прошли праздничные мероприятия в честь 85-летия со дня спасения аэронавтов с дирижабля «Италия».

Дирижабль «Италия» потерпел крушение на обратном пути с Северного полюса во время второй полярной экспедиции итальянца Умберто Нобиле. Обледеневший дирижабль упал на лед в районе Шпицбергена. Катастрофа произошла 25 мая 1928 года.

Спасатели из разных стран вышли на поиски потерпевшего крушение экипажа. Норвежец Амундсен, совершивший с Нобиле первую арктическую экспедицию, также вылетел на самолете искать пропавших, но разбился в Баренцевом море.

Нобиле был спасен шведским самолетом, а остальные выжившие члены экипажа были спасены советским ледоколом «Красин» 12 июля 1928 года.

В честь этого исторического события в филиале Музея Мирового океана (наб. Лейтенанта Шмидта – 23 линия В.О) и состоялось праздничное мероприятие, на котором были гости из Италии и Норвегии – родственники тех, кто принимал участие в той самой полярной экспедиции.

«Я буду очень долго хранить память о ледоколе «Красин», как о символе дружбы между Италией и Россией. Хочу поблагодарить советских спасателей за их героизм и отвагу», - отметил генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро.

После торжественного митинга состоялось открытие передвижной выставки, посвященной жизни и деятельности выдающегося итальянского конструктора дирижаблей, генерала Умберто Нобиле. Для гостей была подготовлена музыкальная программа.

Закрыть