Яндекс.Метрика

Отчетный концерт фестиваля «Академия православной музыки» прошел в капелле

Это уже пятый подобный фестиваль, он имеет статус международного, так как в нем принимают участие музыканты не только из городов России, но и из 20-ти стран мира. В этом году на фестиваль приехало полторы сотни участников.

Отчетный концерт фестиваля «Академия православной музыки» прошел в Государственной академической капелле. Это уже пятый подобный фестиваль, он имеет статус международного, так как в нем принимают участие музыканты не только из городов России, но и из 20-ти стран мира. В этом году на фестиваль приехало полторы сотни участников.

По сути, фестиваль – это школа церковного хорового пения и колокольного звона, на котором ученики за 2 недели осваивают сложнейшие партии.

«Это искусство, которое осваивали с малых лет, - говорит Екатерина Смирнова, научный консультант фестиваля. - Где-то с шести лет они обучались под руководством певчего-дьяка. А наши академисты были вынуждены это выучить за шесть репетиций. Это сложнейшие песнопения знаменного распева, раннего, русского демесного распева, партесное пение, очень виртуозное».

Апогеем концерта стало исполнение «Заздравной чаши», сложнейшего произведения, которое пели в составе «Чина за здравие государя» перед трапезой 300 лет назад. 

Закроется фестиваль традиционным концертом на острове Валаам, в котором объединятся певчие местных монастырей, участники Академии православной музыки и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

Видео: канал topspb.tv

Закрыть