Яндекс.Метрика

Американский сенатор предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена

Отомстить России, если та предоставит временное убежище Эварду Сноудену, предлагает американский сенатор. Линдси Грэм считает, что США в этом случае должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Отомстить России, если та предоставит временное убежище Эварду Сноудену, предлагает американский сенатор. Линдси Грэм считает, что США в этом случае должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

С такой инициативой Грэм готов обратиться к президенту Штатов Бараку Обаме.  «Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать», - заявил сенатор в интервью изданию The Hill. 

Линдси Грэм считает, что предоставление Россией убежища беглому сотруднику ЦРУ, который раскрыл тайны разведки США, станет пощечиной для Америки и «нарушением верховенства права».

«То, что они сейчас делают, возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле», — уверен сенатор. 

Не согласен с товарищем сенатор Джон Маккейн. По его мнению, американский опыт бойкота Олимпиады-80 в Москве был не очень удачным.
«Есть много вещей, которые мы можем сделать», - подчеркнул Маккейн.

Напомним, накануне Эдвард Сноуден подал официальное прошение о политическом убежище в России. Запрос передан сотруднику Федеральной миграционной службы РФ. 

Сноуден в минувшую пятницу на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" сообщил, что хотел бы остаться в России и попросить временного политического убежища, пока не сможет улететь в Латинскую Америку.

При этом Сноуден пообещал не вредить США, что было условием для получения политубежища в России.

Бывший сотрудник АНБ (Агентства национальной безопасности) США Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия может предоставить ему убежище, если он откажется от разоблачений политики Соединенных Штатов. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и ряд других стран.

30-летний Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну.

Закрыть