Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Кронштадте открыт пункт пропуска для маломерных судов

Теперь суда под иностранным флагом смогут проходить таможенное оформление в форту "Великий князь Константин".

В Кронштадте открылся международный пункт пропуска для маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

Церемонию открытия посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Василий Кичеджи, Игорь Голиков, Владимир Лавленцев и другие официальные лица.   

"Мы открываем окно в Европу, которое открывал в свое время и царь Петр Первый", - сказал глава города, отметив, что форт Константин - уникальный объект, находящийся в списке в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО и охраняемый государством, а все здания пункта пропуска - находятся на воде и работа пункта никак не затрагивает охранную зону.

До сих пор пограничный и таможенный контроль яхтсмены проходили на Морском вокзале, и эта процедура занимала много времени.

"С открытием этого пункта пропуска  любители яхтенного спорта и те, кто любит путешествовать на небольших судах, получат возможность посетить наш город. Я желаю, чтобы у сотрудников этого пункта пропуска было много работы, а значит, все флаги будут в гости к нам", - сказал Георгий Полтавченко.

Теперь яхты и маломерные суда под иностранным флагом смогут проходить таможенное оформление в форту "Великий князь Константин". Важным моментом стало то, что те, кто пересекают госграницу и не имеют при себе товаров, подлежащих декларированию, смогут пройти оформление крайне быстро - около 10 минут, а максимальное время - всего полчаса. А сотрудники Балтийской таможни будут использовать технические средства контроля лишь при необходимости и в отношении отдельных лиц.

На создание этого пункта пропуска ушло 3 года и одновременно он сможет принимать сразу до 15 судов разного класса. Однако, представители Росграницы сообщили, что в ближайшем будущем планируется открыть еще 13 таких пунктов.  

Как рассказал капитан "Большого Морского порта Санкт-Петербурга " Петр Паринов, с прошлого года Россия открыла внутренние морские пути для маломерных судов, проходящих госграницу под иностранным флагом.

"Я горжусь тем, что такого пункта пропуска нет ни в одном порту России и петербургский - первый", - сказал капитан.

Инвестор проекта - ОАО "Третий парк", который оборудовал инфраструктуру пункта пропуска и передал ее в безвозмездное пользование Росгранице. Ранее еще в 2012 году Морской совет при губернаторе Петербурга подержал создание такого пункта пропуска. И вот после технического открытия, с 23 мая за 2 месяца через него прошло уже около 300 судов, тогда как ранее такое число судов пропускали за год.

Оформление идет с 9 до 21 часа каждый день. В комплекс входит так же отель на 10 номеров, 2 сертифицированные вертолетные посадочные площадки, заправка с разными видами топлива, кафе. Пункт пропуска через государственную границу России в составе постоянного многостороннего морского пункта пропуска "Большой порт Санкт-Петербурга" будет работать с весны до осени - в период летней навигации.

Форт «Великий Князь Константин» - один из артиллерийских фортов, которые защищают гавани Кронштадта с юга. Он входит в число самых крупных артиллерийских фортификационных сооружений Кронштадта.

Закрыть