Яндекс.Метрика

ФСИН: Участницу Pussy Riot Алехину осмотрели врачи, ее никто не избивал

"Спецназ в изолятор не вводился. Не соответствует действительности и утверждение, что адвокату и осужденной не предоставили возможность ознакомиться с необходимыми документами", - говорится в сообщении на сайте ФСИН.

Сотрудники СИЗО не применяли силу к участнице Pussy Riot Марии Алехиной, сообщили в пресс-службе ФСИН России.

"Сотрудники изолятора под руки вывели Алехину из камеры для этапирования. Перед отправлением этапа осужденную Алехину осмотрел медицинский работник. Физическая сила в отношении осужденной не применялась", - заявили в ведомстве.

"Спецназ в изолятор не вводился. Не соответствует действительности и утверждение, что адвокату и осужденной не предоставили возможность ознакомиться с необходимыми документами", - говорится в сообщении на сайте ФСИН.

Между тем пермский адвокат Алехиной Оксана Дарова также опровергла ранее появившуюся информацию о том, что девушку якобы избили сотрудники СИЗО.

Дарова сообщила , что в четверг во время ее свидания с подзащитной в СИЗО Соликамска представители конвойной службы колонии сообщили, что Алехиной необходимо идти собираться на этапирование в СИЗО в Перми.

В ответ адвокат попросила предоставить ей соответствующее требование суда, но представители конвойной службы предоставили только постановление Пермского краевого суда, которое обязывало руководство колонии обеспечить участие Алехиной в заседании посредством видеоконференцсвязи. В связи с этим Алехина и ее адвокат отказались от этапирования в СИЗО Перми.

"Нам сказали, что если Алехина отказывается, то будет применена физическая сила. Мы сказали: "Хорошо, действуйте, как сочтете нужным, мы считаем, что ваши требования незаконны и отказываемся от этапа", - сказала Дарова.

После этого, по ее словам, в комнату для свиданий зашли сотрудники конвойной службы, которые под руки вывели Алехину из помещения.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть