Яндекс.Метрика

Храм в парке Малиновке: слухи вводят людей в заблуждение

Ситуация со строительством храма в парке Малиновка не сходит с лент СМИ. Вот только разобраться в ней, похоже, никто не спешит.

Ситуация со строительством храма в парке Малиновка не сходит с лент СМИ. Вот только разобраться в ней, похоже, никто не спешит.

«Подписи против строительства храма на территории парка Малиновка поставили более 10 тыс. горожан» – такие фразы можно найти в ряде средств массовой информации. Но что на самом деле происходит в парке? В реальности, как можно увидеть на фото, территория, на которой планируется построить собор, не благоустроена, зеленые насаж­дения практически отсутствуют. Это не мешает некоторым накалять ситуацию, оперируя, кажется, вымышленными противниками строительства. Ведь в итоге против строительства храма в суд обратились лишь шесть горожан, опасающихся за площадь застройки. Отменить принятый проект истцы просят, ссылаясь на закон о правилах землепользования и землеустройства, по которым под застройку можно отдавать только 0,5% территории парка.

«Хочется развеять слухи, которые вводят людей в заблуждение. Площадь храма займет всего около 0,4 га, его высота составит 67 м», – рассказал настоятель действующего прихода в парке протоиерей Петр Мухин. – Отмечу, что участок, который в итоге будет занимать храм, гораздо меньше территории, занимаемой во время застройки. А проект, который был опубликован в 2011 г., не имеет никакого отношения к тому, каким будет новый храм. Он будет выполнен в легком византийском стиле и слегка похож на храм в Кронштадте».

Необходимость строительства нового храма в районе, где проживают около полумиллиона человек, протоиерей объясняет желанием горожан жить и воспитывать детей в добрых христианских традициях. «На протяжении 3 лет мы активно занимаемся детскими программами, очень востребована воскресная школа. Действующий храм, церковь Покрова в Малиновке, давно не вмещает всех верующих», – подчеркнул Петр Мухин.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светлана Нестерова, отвечая на вопросы петербуржцев в программе «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург», отметила: значительная часть жителей района хотели бы видеть в парке храм. 

Храм в этом месте нужен, он нисколько не испортит парк, а, наоборот, улучшит зеленую зону и сделает ее гораздо чище как с физической точки зрения, так и с нравственной. Кроме того, это будет не просто религиозный объект, а просветительский центр, что важно для горожан. Об этом заявил заслуженный художник России профессор Иван Уралов. 

«Безусловно, я поддерживаю идею строительства нового православного храма в Красногвардейском районе. Очевидно, что храм Святых Петра и Павла на пр. Косыгина слишком мал и не вмещает всех желающих посещать церковь в этом районе. Я хотел бы напомнить, что строительство нового объекта – это и новые рабочие места, и благоустройство района, – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – То, что жители района называют парком Малиновка, по большому счету парком на сегодняшний день не является. Как вице-губернатор Санкт-Петербурга, я даю любые гарантии, что одновременно со строительством собора Святых жен-мироносиц будет приведена в порядок вся территория, проведено благоустройство, обеспечено освещение, разбит настоящий красивый современный парк с аллеями для прогулок, скамейками, прудами, клумбами, игровыми площадками, зонами отдыха. Такой парк понравится и родителям с детьми, и студентам, и пожилым людям».

Публичные слушания проекта планировки и проекта межевания территории Красногвардейского района, где должен расположиться храм, прошли в апреле 2011 г.

Закрыть